Молодежь Владикавказа готова покорять космос вместе с экспертами Российского общества «Знание»

 

Молодежи Владикавказа выпал уникальный шанс узнать о тайнах космического пространства и секретах работы космонавтов из первых рук. 3 декабря в научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Российское общество «Знание» организовало лекторий, посвященный исследованию космоса. Студенты и старшеклассники пообщались с ведущими российскими популяризаторами науки, участниками отбора в космонавты, изобретателями, кандидатами физико-математических наук и другими экспертами. Это событие стало возможным благодаря федеральному просветительскому проекту «Умный маршрут».

Началась встреча с интерактивных лекций изобретателя, популяризатора науки, участника Молодежного совета Русского Космического Общества, участника программы по созданию лунной базы на Луне совместно с НПО им. С. А. Лавочкина Никиты Матасова и кандидата физико-математических наук, научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, популяризатора науки Дмитрия Эпштейна. Они рассказали о зарождении Вселенной и поиске в ней жизни. «Наличие жизни на других планетах не зафиксировано, но это не значит, что ее нет», — считает астрофизик Эпштейн.

В течение дня многочисленные титулованные гости обсудили с молодежью загадки и факты, достижения и цели, актуальные вопросы и глобальные вызовы, связанные с изучением и освоением космического пространства. Например, один из основателей проекта «Мы верим в космос», участник отбора в космонавты Денис Прудник рассказал о современных планах отечественной космонавтики, а старший научный сотрудник московского музея космонавтики Георгий Лисицин подготовил сообщение «Когда появятся марсиане?». Он также поделился своим опытом подготовки к работе в условиях невесомости. Именно перспективы работы в космической отрасли и подготовка к ней больше всего интересовали молодежь.

«Среди национальных героев нашей республики немало людей, помогающих покорять космос. Чего стоит имя ученого, конструктора космических летательных аппаратов, основателя Школы космонавтики Владикавказа Руслана Владимировича Комаева, ушедшего от нас накануне. Уверен, благодаря таким встречам, как сегодня, у нас появится много новых желающих продолжать его дело, — отметил председатель Северо-Осетинского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор СОГУ Алан Огоев. — Отрадно, что «космический» лекторий вызвал столь живой отклик у нашей молодежи. И это не последний проект, который будет реализован в Северной Осетии. Уже на следующий год «Знание» запланировало не менее интересные программы».

Федеральный просветительский проект «Умный маршрут» организован Российским обществом «Знание». В нем участвуют ведущие специалисты-практики, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства. Форумы, лектории и марафоны проекта посвящены истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, информационной безопасности и другим темам. В разных городах России эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, мотивируют молодежь к созидательной деятельности и реализации своих талантов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 декабря 2021 / 16:51