«СКИФОС-РСК» за собственные средства завершит ремонт дома-музея Коста в Наре

Реставрационная компания «СКИФОС-РСК» внесла более 1,3 млн рублей на завершение дополнительных ремонтных работ в доме-музее Коста Хетагурова в с. Нар.

По словам руководителя компании Петра Павлова, раньше срока были завершены все контрактные обязательства. Однако были проведены и продолжаются работы, которые не входили в контрактные лимиты и были выполнены за собственные средств «СКИФОС-РСК».

«Во время работ от пользователя объекта поступило ряд просьб, которые мы выполнили. На стадии проектирования, эти работы не могли быть включены, ввиду ограниченного фиксированного финансового лимита, и потому на них средств заложено быть не могло. Уже в ходе производства работ мы вновь попытались запросить дополнительные лимиты у государственного заказчика, но на этот объект больше дополнительных средств не предусмотрено», – пояснил Павлов.

Поэтому реставрационная компания приняла решение на свои средства завершить ремонтные работы.

«Учитывая социальную значимость и важность объекта для просветительской и культурной жизни республики, мы приняли такое решение. Зафиксировали его дополнительным соглашением с нашим заказчиком – управлением капитального строительства РСО-Алания», – уточнил руководитель реставрационной компании.

Как рассказал «ОсНове» директор национального музея Аслан Цуциев, работы в музее были выполнены ответственно и качественно.

«Действительно, компания провела целый ряд работ, которые не были заложены в смету. Наконец-то, теперь там будет тепло зимой, ранее музей не отапливался. Конечно же, наша огромная благодарность. Перед нами сейчас стоит задача – создать там хорошую новую экспозицию», – рассказал Цуциев.

Напомним, компания «СКИФОС-РСК» ранее отреставрировала ряд крупных культурных объектов во Владикавказе, а в настоящее время сосредоточена на восстановлении объектов культурного наследия в горной части Северной Осетии.

4 декабря 2021 / 15:14