Мракоборцы против антиваксеров: в сети появилось сообщество активистов по борьбе с фейками о вакцинации

В рунете появилось сообщество, которое решило бороться с противниками вакцинации и сторонниками теории заговора. Энтузиасты взяли себя название «Мракоборец» и таким образом обозначили, что они сражаются с «мракобесием». Кто стоит за организацией сообщества, неизвестно.

В посте-знакомстве «Мракоборцы» чётко обозначили свою главную цель — мешать «мракобесам» распространять в соцсетях свои представления о мире, политике и, в первую очередь, вакцинации.

Чтобы бороться с противниками вакцинации, энтузиасты разработали схему. По плану необходимо найти в соцсетях аккаунты антиваксеров и пожаловаться на них. В качестве причин «Мракоборцы» указывают обман и введение в заблуждение.

Хотя группа появилась недавно, «Мракоборцы» уже празднуют первые победы — энтузиасты приписывают себе появление ограничений на подписку на аккаунт актрисы Марии Шукшиной в инстаграме. Знаменитость опубликовала ответ на открытое письмо антиваксерам от врачей.

Среди мракобесов оказалась блогерша и юрист Екатерина Гордон, а также ведущая детского шоу «АБВГДейка» Кристина Асмаловская.

Социальный проект борется именно с распространением недостоверной, лженаучной информации, но не выступает против аргументированной дискуссии. Врач красной зоны 7-го инфекционного отделения КБСМП Зарема Тменова считает, что в случае с вакцинацией прислушиваться надо рекомендаций медиков, а не случайных людей, которые хотят «хайпануть».

«Мне эти теории не кажутся состоятельными, кажутся немного даже глупыми. Есть такие люди, которым нечего делать, они сидят круглые сутки в социальных сетях и пишут «отзывы». Работающих в ковидном госпитале не так много. Вместо того, чтобы писать злобные комментарии, можно поработать и понять изнутри насколько это тяжело», – отметила Зарема Тменова.

2 декабря 2021 / 15:23