Около 3 тысяч выпускников Северной Осетии напишут итоговое сочинение (изложение) в основные сроки

1 декабря 2021 года 2914 выпускников Северной Осетии напишут итоговое сочинение, которое является допуском к Государственной итоговой аттестации.  Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе выбрать итоговое изложение. В этом году  изложение напишут 30 человек. Среди участников написания итогового сочинения также 12 студентов среднего профессионального образования.

На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы увеличивается на 1,5 часа. Рекомендуемый объем слов для сочинения – не менее 250 слов. Оцениваться работа будет по системе «зачет»/«незачет».

«Темы итогового сочинения участники узнают за 15 минут до начала, но направления работ были известны заранее. В республике была проведена большая подготовительная работа. В ноябре прошло тренировочное итоговое сочинение с целью ознакомления с требованиями к написанию работ и оценки знаний, умений и навыков обучающихся. Также были отработаны организационные и технологические процедуры. У всех была возможность еще раз поработать над ошибками и подойти к основному дню проведения итогового сочинения в полной готовности», – рассказала консультант Министерства образования и науки РСО-Алания Анжела Царикаева.

В этом году школьникам предлагаются следующие направления: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека»; «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»; «Преступление и наказание – вечная тема»; «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня»; «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Ученики, получившие «незачет», не явившиеся на сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут пересдать в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) участники смогут не позднее 15 декабря 2021 года.

Напомним, что в Министерстве образования и науки РСО-Алания действует телефон горячей линии по вопросам государственной итоговой аттестации +7 (8672) 53-49-40.

1 декабря 2021 / 08:58