Во Владикавказе Фестиваль идей и технологий КД НТИ финишировал

 

В Северной Осетии завершился Фестиваль идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Итоги подвели на заключительном мероприятии, которое прошло на базе гимназии «Диалог». Во время церемонии открытия почтили память накануне ушедшего из жизни космического конструктора Руслана Комаева, активно поддерживавшего фестиваль.

Министр науки и образования РСО-А Элла Алибекова поприветствовала собравшихся, отметив, что город Владикавказ тепло встретил гостей.

«Надеюсь, что вы уедете с фестиваля с очень хорошими впечатлениями и желанием дальнейшего сотрудничества. Я приветствую всех на таком важном событии для нашего региона. Фестиваль проходил в 9 регионах, в том числе в нашем. Особенно значимо, что он прошел в год науки и 100-летия кружкового движения. Сегодня очень многое делается в части реализации программ дополнительного образования, развития инновационной деятельности. И, конечно же, то, что мы  включились одними из первых в развитие данного направления, это важно для всего нашего региона. Благодарю организаторов и всех партнеров, которые смогли организовать такой праздник для наших детей», – сказала руководитель образовательного ведомства.

Затем состоялась церемония награждения. Министр вручила дипломы 1 степени разработчикам, в их числе – Мадина Фардзинова, Давид Кибизов и Иван Ковалев и победителям Хакатона «Uniti» –  Константину Макиеву и Георгию Хечуеву.

Молодые люди работали в тандеме над созданием игры. В будущем мечтают связать жизнь с  IT-профессиями. «Пока ниша не занята, надо работать в этом направлении», – делятся Георгий и Константин.

Давид и Иван работают в Кванториуме. Наставники заинтересованы в том, чтобы современные дети учились работать с цифровыми технологиями – это и 3Д-печать, и программирование, и робототехника… «Это интересно и детям, и педагогам, которые готовы изучать материал. Запрос есть, поэтому было создано методическое пособие, которое поможет учителям в работе», – поделились ребята.

Почетные грамоты Министерства науки и образования РСО-Алания за активное участие и оказание помощи в проведении Регионального фестиваля идей и технологий кружкового движения в рамках реализации проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения (Проект ВОРК)» получили Роман Абиев, Петрос Акопов, Михаил Гасымов, Артур Джикаев, Дмитрий Кожевников, Игорь Платонов, Андрей Юркив, Залина Чельдиева, Мария Якштес. Очень не хватает в этом списке Руслана Комаева, который также должен был присутствовать на закрытии фестиваля…

Благодарности учителям за активное участие в реализации федерального проекта «Билет в будущее» и нацпроекта «Образование» и поддержание престижа республики вручил руководитель Центра опережающий подготовки и регионального фестиваля Батраз Кучиев. Их получили Ирина Мзокова, Ангелина Бедоева, Виталий Течиев, Аза Плиева, Маргарита Танклаева, Земфира Скодтаева, Русудан Хубаева, Виктория Халина, Элла Кочиева, Людмила Галачиева, Диляра Коджаева, Татяна Дзугаева, Ирина Потапенко, Марина Цаллагова и Ольга Герасимовская.

Батраз Кучиев: «Фестиваль – грандиозное мероприятие федерального уровня, мы получили право на его проведение, пройдя конкурсный отбор и защитив проект. Мы подводим итоги двухнедельного марафона, на разных площадках прошло множество мероприятий. Фестиваль всколыхнул всю республику – и школьников, и студентов, и взрослое население».

Гостями фестиваля стали федеральные кураторы из Москвы. По словам Кучиева, они высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятия. «Давайте вместе поднимать республику, чтобы она процветала и развивалась!», – призвал руководитель фестиваля.

Почетные грамоты от Профсоюза вручил председатель республиканской организации Таймураз Тезиев. Получили их Владимир Габанов, Галина Голубева, Анна Щедрина, Сослан Демеев, Тэона Джагаева, Эльвира Карсанова, Карина Сироджова.

 

30 ноября 2021 / 17:46