Врачи предложили противникам вакцинации посетить ковидные госпитали

Врачи 11 больниц России написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса с предложением лично посетить красные зоны лечебных учреждений и своими глазами увидеть пациентов с COVID-19, а также последствия, которые может вызывать это заболевание.

Письмо адресовано не только антипрививочникам в целом, но также известным политикам, артистам и общественным деятелям. А именно: лидерам КПРФ и «Справедливой России» Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.

«Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц”, – говорится в письме. В нем авторы также выражают уверенность в том, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию относительно вакцинации и “меньше людей будет умирать».

Письмо подписали главврачи московских больниц №40, №52, №15 и №67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

«Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. Последствия — вот что страшно!», – подчеркнул Денис Проценко.

Позицию коллег разделяют и медики Северной Осетии. По словам заведующей ковидным госпиталем в станице Архонской Заремы Тменовой, недоказанных теорий вокруг вакцинации много, но все они оказываются ложными.

«11 месяцев работаю в ковидном госпитале и вижу, как тяжело протекают заболевания, вижу сколько людей умирает, поэтому считаю, что нужно прививаться – это лично мое мнение. Я поддерживаю тех врачей, которые обращаются к тем, кто на «хайпе» агитирует не вакцинироваться. Работающих в красных зонах медиков не так много – они устали. Вместо того, чтобы писать злобные комментарии в социальных сетях, можно поработать и понять изнутри насколько это тяжело. Сейчас нам очень не хватает санитаров», – отметила Зарема Тменова.

26 ноября 2021 / 15:22