МУП «Владсток» разъясняет порядок начисления платы за негативное воздействие и сброс загрязняющих веществ

Многие юридические лица и собственники нежилых объектов, осуществляющие водоотведение, с июля 2020 года получают от МУП «Владсток» дополнительные счета. Это связано с тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 утверждены правила контроля состава и свойств сточных вод, а также внесен ряд изменений в Правила холодного водоснабжения и водоотведения. Изменения внесены для того, чтобы минимизировать экологический ущерб. Сегодня мы отвечает на самые распространенные вопросы по этой теме.

Какие дополнительные счета теперь получают от МУП «Владсток» юридические лица и собственники нежилых объектов?

МУП «Владсток» направляет счета:

1) за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также

2) за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Эти виды платежей предусмотрены федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416, который регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Как рассчитывается плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения? К кому применяется новый порядок расчета?

Абонентам – собственникам нежилых объектов со среднесуточным объемом сточных вод менее 30 кубометров в сутки начисляется ежемесячная плата, которая состоит из тарифа на водоотведение, объема сброшенных сточных вод и коэффициента 0,5.

К таким объектам относится большинство нежилых помещений в многоквартирных домах и ряд отдельно стоящих зданий. При этом не имеет значения вид деятельности объекта (магазин, офис, кафе, парикмахерская и т. д.).

Коэффициент 2 применяется для расчета платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов для объектов абонентов, среднесуточный объем стоков которых менее 30 кубометров в сутки. Сюда относятся объекты с определенными видами деятельности** (в том числе без указания соответствующего вида деятельности в учредительных документах юридического лица).

На какие цели будут направлены средства, полученные от новых видов начислений?

Сброс загрязняющих веществ снижает срок эксплуатации трубопроводов канализации: из-за жиров образуются сложные засоры, а токсичные вещества разрушают материал инженерных сетей. Новые виды начислений позволят МУП «Владсток» направить дополнительные ресурсы на экологические мероприятия, в том числе на обработку сточных вод на очистных сооружениях канализации.

26 ноября 2021 / 13:21