Народный фронт проверил школьные маршруты

Очередной этап мониторинга Народного фронта «Дорога в школу» завершен. Благодаря этой акции в предыдущие годы в России отремонтированы почти 500 участков дорог вблизи учебных заведений. В этом году общественники выявили свыше 600 потенциально опасных школьных маршрутов. Вместе с региональными и муниципальными органами власти эксперты Народного фронта составили около 400 дорожных карт с конкретными датами исправления выявленных недостатков. Часть работ уже выполнена. Основные объемы запланированы на летний период 2022 г.
В Северной Осетии активисты ОНФ недостатки выявили на маршруте, по которому ходят учащиеся городской школы № 41.
«Часть дороги рядом со школой представляет собой покрытие из гравия, которое в дождливую погоду превращается в грязное месиво. Эту проблему мы озвучивали уже не первый раз», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Казбек Таутиев.
Собранную информацию эксперты Народного фронта обсудили с руководством отдела городского управления транспорта и дорожного строительства АМС, а также с сотрудниками Госавтоинспекции. Была достигнута договоренность о приведении территории в надлежащий вид.
В рамках проекта эксперты ОНФ также посетили гимназию «Диалог» и школу № 17. Год назад общественники уже выезжали в гимназию по обращениям родителей. На тот момент на одном из маршрутов учащихся отсутствовали тротуары, и дети вынуждены были идти на занятия по проезжей части.
«Наш выезд привлек внимание ответственных лиц, здесь начались работы по благоустройству. Сегодня маршрут следования учащихся стал более безопасным и комфортным», – отметил Таутиев.
Мониторинг «Дорога в школу», направленный на безопасность дорожного движения вблизи образовательных учреждений, представители Народного фронта проводят ежегодно с 2015 г. В рейде принимают участие представители местных властей и ГИБДД. В первую очередь инспектируются маршруты школьников от дома до школы, а также участки дорог, вблизи которых были зафиксированы ДТП с участием пешеходов.

25 ноября 2021 / 13:25