Выставочный проект «Искусственный обзор»

 

С 26 ноября по 13 декабря 2021 года Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представит выставочный проект «Искусственный обзор».

Последние два года Осетия переживает туристический бум. Из зоны транзитного туризма республика в одночасье превратилась в пункт конечного назначения, в цель, к которой устремились путешественники из разных уголков страны, мечтая о живописных ущельях и владикавказских видах, гастрономических и культурных удовольствиях. Открывая для себя Осетию, гости республики, открывают ее и для нас. Неподдельный интерес туристов к истории, географии, обычаям известно – неизвестной территории, подстегивает и нас, ее жителей, заполнять белые пятна в собственных знаниях и представлениях о себе и месте, где мы родились и живем. Путеводители по достопримечательностям, очерки краеведов, экскурсоводов, аудиогиды, кажется, не способны удовлетворить информационный голод, вызванный туристическим ажиотажем.

Выставочный проект «Искусственный обзор» отвечает на возникший актуальный запрос и представляет собой своеобразный гайд по Осетии, составленный, согласно структуре привычного туристического путеводителя. Разделы, повествующие об истории, природе, культуре, человеке образованы из произведений, созданных в разное время зарубежными, и российскими современными художниками об Осетии и для Осетии. Хороший путеводитель – не только справочник. У современного туриста нет недостатка в информации – интернет под рукой. «Искусственный обзор» предлагает не просто глубокое и занимательное погружение в знакомство с республикой, но дает зрителю возможность воспользоваться многофокусной оптикой, которой располагает современное искусство, обнаруживающей альтернативный взгляд на целый ряд привычных локальных процессов и явлений, где событийность выступает во всем своем ярком своеобразии и реалистичности.

В экспозиции представлены произведения Апанди Магомедова (Россия, Махачкала), Ибрагимхалила Супьянова (Россия, Махачкала), Михаила Гулина (Беларусь, Минск), Стаса Харина (Россия, Владикавказ), Бруниво Бутарелли (Италия, Казальмаджоре), Владимира Мигачева (Россия, Краснодар), Олега Блябляса (Россия, Калининград), Евгения Иванова (Россия, Владикавказ), Метью Корбин Бишопа (Великобритания, Лондон), Алисы Гокоевой (Россия, Владикавказ), Сергея Горшкова (Россия, Воронеж), Михаила Павлюкевича, Ольги Субботиной (Россия, Пермь), Казбека Тедеева (Россия, Владикавказ), Пола Критчли (Великобритания, Лондон), фрагменты из проектов Северо-Кавказского филиала Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «З.А.Г.С. Зарисовки. Анимация. Горцы. Свадьба.» и «Владей Кавказом!»

Организаторы проекта: Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ)

Дата и время открытия: 26 ноября 2021 года, 17:00

Место проведения: Владикавказ, ул. Никитина, д. 22

Выставка работает  с 26 ноября  по 13 декабря 2021 года

Контактная информация:

Лолита Айлярова +7 988 873-92-06

                                  + 7 918 833-53-30

e-mail: lolita.ailyarova@ncca.pushkinmuseum.art

 

 

23 ноября 2021 / 18:46