Наставник «Кванториума-15» участвует в финале всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

С 15 по 18 ноября в Казани проходит финал очного этапа конкурса профмастерства «Сердце отдаю детям – 2021». В нем принимает участие 85 педагогов из 42 регионов РФ. Северную Осетию представляет наставник направления медиа детского технопарка «Кванториум-15» Светлана Макаренко. Она выступает в номинации «Профессиональный дебют». 

Участники будут бороться за победу в девяти номинациях по шести направлениям дополнительного образования, а также в номинациях «Наставничество», «Профессиональный дебют» и «Работа с детьми с ОВЗ».

Финал пройдет в два тура. В первом очном туре участникам предстоит провести получасовое открытое занятие с группой детей «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе» и принять участие в импровизированном конкурсе «4К: командообразование, креативность, коммуникации, критическое мышление». В ходе этих испытаний участники покажут профессиональные знания, универсальные компетенции и мастерство. По итогам первого тура будут определены девять лауреатов конкурса, которые продолжат борьбу за звание абсолютного победителя конкурса.

«Вчера состоялось первое конкурсное испытание – открытый урок. Все прошло хорошо: ученики, роль которых исполняли студенты педагогического колледжа, очень отзывчивые и креативные ребята. К сожалению, из-за пандемической ситуации не удалось посетить занятия коллег – будем смотреть их потом в записи. А сегодня пройдет командное испытание по гибким компетенциям. После него определятся победители в номинациях», – поделилась Светлана Макаренко.

Во время первого испытания «Педагогическое многоборье» второго тура участники будут решать задачи на применение образовательных и педагогических технологий и определят стратегию поведения в типовых учебных ситуациях.

Завершит конкурс испытание «Педагогическая риторика» – профессиональный диалог с представителем Минпросвещения России. В рамках дискуссии педагоги выразят свою позицию по актуальным вопросам, связанным со сферой дополнительного образования.

17 ноября 2021 / 12:55