Впервые во Владикавказе c 15 по 30 ноября пройдёт Фестиваль идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы

Северная Осетия была выбрана в числе девяти российских регионов, где до конца 2021 года пройдут фестивали в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России.

Открытие состоится 15 ноября в 11.00 в Центре опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания. Все мероприятия фестиваля пройдут с участием ограниченного числа участников, в связи с принятыми в республике мерами по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекцииCOVID-19.

“Поддержка талантливых детей и молодежи – одна из наших приоритетных задач. Мы должны создавать условия, в которых ребята могут развиваться, генерировать идеи и воплощать проекты, демонстрировать высокие достижения, независимо от того, в каком районе республики они проживают. Особенно важно развитие технологического направления. Это наши будущие ученые, инженеры, конструкторы, IT-специалисты, от которых зависит развитие не только региона, но и страны в целом. Фестиваль идей и технологий НТИ – прекрасная площадка для того, чтобы пробовать новые направления, перенимать опыт, представить свои проекты и получить экспертную оценку, а также узнать о современных достижениях науки и технологий. В нашей республике много детей, увлекающихся технологическим творчеством. Для них фестиваль станет стимулом для развития компетенций, которые пригодятся им в будущем”, – сказал Глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

Каждый день фестиваля будет насыщен мероприятиями. На выставке-фестивале «Будущее обыденно», которая будет работать все дни мероприятия, посетители смогут окунуться в мир виртуальной реальности. В инновационномпространстве, где одновременно будут работать площадки по различным направлениям развития технологий и инноваций, зритель сможет примерить на себя роль пилота дрона, архитектора – создателя 3D проекта, фермера, электрика, архитектора, врача, банкира и др.

Предприятия Северной Осетии, такие как ООО «Эдком», SkillCity,  ООО «Аметист», АО «Разряд», Владикавказский технологический центр “Баспик“, FabLab и другие, будут презентовать свою деятельность и поделятся успешными бизнес-проектами. Гостями фестиваля станут руководители предприятий из других регионов России и представители международных компаний.

Кроме этого, на фестивале пройдут конференции, конкурсы, круглые столы, лекции и вебинары. На питч-сессиях гости смогут обрести новые навыки и пообщаться с известными учеными и предпринимателями. На занятиях поработать в команде над проектами «Научное проектирование», «Моя карьера», «Цифровые профессии и навыки»и др.

«Фестиваль масштабно представит Северную Осетию в области экономики, инноваций и производства. Это отличная возможность для жителей республики не только узнать, насколько мы продвинулись вперед в той или иной сфере, но и самим попробовать и научиться чему-то новому. К примеру, пространство «Будущее обыденно»посвящено не только презентации инновационных разработок, оно о том, как технологии меняют наш образ жизни и развивают поле возможностей», – отметил Батраз Кучиев, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки.

С 15 ноября также начнется марафон по профориентации «ПРОФCompas», школьники и студенты смогут поближе познакомиться с такими профессиями, как оператор беспилотных летательных аппаратов, специалист по 3d-моделированию, познакомятся с VR технологиями и другими навыками, например, в сфере здорового образа жизни. Марафон продлится до 29 ноября и будет включать ежедневные мастер-классы.  

12 ноября 2021 / 13:22