40 лет назад во Владикавказе был торжественно открыт Музей истории милиции Северной Осетии

Сегодня обновленный Музей, расположенный в самом сердце Владикавказа, является одним из важных объектов культурного наследия нашей республики.

40 лет назад 10 ноября 1981 года во Владикавказе был торжественно открыт Музей истории милиции Северной Осетии, экспозиция которого рассказывала о пути становления и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее в структуру МВД. Шли годы, менялся общественно-политический уклад, милиция перевоплотилась в полицию – более современную, сильную и целеустремленную структуру, но, несмотря на это, неизменным оставалось одно – безграничная любовь к Родине, бережное и трепетное отношение к историческому прошлому, героическим подвигам соотечественников. Много лет бессменным хранителем музея был Петр Павлович Сазыкин.

30 октября 2018 года во Владикавказе состоялось торжественное открытие обновленного Музея истории органов внутренних дел Северной Осетии, которое стало ярким и запоминающимся событием как для жителей республики, так и для многочисленных любителей истории из разных уголков России. Почетным гостем мероприятия стал помощник Министра внутренних дел России, председатель Совета ветеранов МВД РФ генерал-полковник внутренней службы в отставке Иван Федорович Шилов, который специально прибыл на открытие из Москвы.

За минувшие годы музей посетило более сотни тысяч восторженных жителей и гостей республики. Двери музея, расположенного в историческом центре города, открыты для всех желающих познакомиться с уникальной экспозицией и раритетными экспонатами. Его посещают международные и правительственные делегации, туристы, студенты и школьники, в том числе из различных регионов страны. Он создает уникальные возможности для духовно-нравственного воспитания не только новобранцев МВД, но и всей молодежи республики, формирует у них любовь к Отечеству, к образцовому исполнению служебного долга на основе лучших примеров и традиций полиции и милиции.

12 ноября 2021 / 12:04