Указом Президента Российской Федерации № 612 от 01.11.2021 года генерал-майор Марзоев Аркадий Васильевич назначен командиром 22-го армейского корпуса в Крыму

 

Данное оперативно-тактическое объединение Южного военного округа Вооруженных Сил России является основой сухопутных сил полуострова.

Аркадий Марзоев, боевой генерал, представитель военной династии, сын фронтовика, полковника Марзоева Василия Даниловича, принял Военную Присягу в 1987 году, начал срочную службу на Черном и Балтийском флотах ВМФ СССР, в 1988 году поступил в Новосибирское высшее военное училище, в 1992-м молодой лейтенант распределен в спецназ ГРУ в Закавказье, где получил «боевое крещение». Затем офицер направлен в ряды 45 полка спецназа ВДВ, участвовал в первой чеченской компании, награжден медалью «За отвагу», командовал отдельной ротой специального назначения, отдельным мотострелковым батальоном 58 армии и вновь Чечня, вторая компания. За проявленные мужество, героизм был представлен к государственным наградам и досрочно получил воинское звание. Вскоре боевой офицер, молодой подполковник, поступил в Общевойсковую академию Вооруженных Сил. В период учебы его постигает личная трагедия: при исполнении воинского долга в Чечне погибает его старший брат, заместитель командующего 58-й армией, полковник Станислав Марзоев. Окончив академию с отличием, Аркадий Марзоев возвращается на Кавказ, в Чечню, занимает должность заместителя мотострелкового полка по боевым действиям. Затем становится командиром мотострелкового полка, который в августе 2008-го поднимает по боевой тревоге с приказом идти на помощь народу Южной Осетии. В дальнейшем вновь Кавказ, должность начальника штаба отдельной мотострелковой бригады, дислоцирующейся в Северной Осетии, затем заместитель командующего объединенной группировки войск и сил, заместитель начальника штаба 58 армии, командир отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа. Окончив академию Генерального штаба с отличием, Марзоев вновь возвращается на Кавказ, в Чечню, возглавив воссозданную мотострелковую дивизию 58 армии, затем становится заместителем командующего 49 общевойсковой армией на Северном Кавказе и вот теперь Крым – стратегически важное направление.

Генерал Марзоев Аркадий Васильевич один из наиболее опытных военачальников в Вооруженных Силах России, который служит на особо ответственных направлениях, где нужны непреклонная воля и высокий профессионализм. Он продолжает славные ратные традиции народа-воина, народа-государственника, являясь на сегодняшний день одним из двух действующих генералов-осетин в российской армии.