“Царские куклы»- впервые во Владикавказе

Уникальный проект “Царские куклы”, побывавший в более чем 30 городах России, будет впервые представлен во Владикавказе.

25 октября 2021г. в 16.00 в Национальном музее РСО-Алания (пр.Мира,9, 2 этаж) состоится открытие выставки «Царские куклы» из частной коллекции художника, мецената и коллекционера Светланы Пчельниковой.
В экспозиции выставки – 10 антикварных фарфоровых кукол и около 400 деревянных солдатиков эпохи Николая II. Экспозицию дополнят раритетные куклы, предоставленные Светланой Деркач (Международная Ассоциация кукольников) и военно-историческая миниатюра в масштабе 1:6 от Донского военно-исторического клуба.
Войны и революции XX века не пощадили коллекцию из легендарной игровой комнаты детей последнего императора России – многие предметы были розданы в детские дома и приюты, где их следы потерялись окончательно. Более 20 лет Светлана Пчельникова по крупицам и по всему миру собирала “царские куклы”, посетив множество антикварных магазинов, исторических выставок, архивов, частных коллекций и аукционов.Была проведена огромная исследовательская работа: по фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта. Параллельно велась работа по реконструкции коллекции и воссозданию аутентичных кукол и игрушек силами лучших кукольных мастеров и реставраторов, а также по созданию копий с известных мемориальных музейных объектов – кукол и игрушек, находящихся в коллекциях действующих музеев.
В 2010г. в преддверии празднования 300-летия Государственного музея-заповедника “Царское село” С.Пчельникова начала свой проект “Царские куклы” по воссозданию коллекции кукол и игрушек детей императорской семьи, удостоенный в 2016г. Премии Правительства РФ в области культуры. С 2019г. часть этой знаменитой коллекции года выставляется в крупных городах России.
Редкая возможность прикоснуться к истории Отечества, увидеть игрушки времен императорской семьи и узнать удивительную историю создания каждой из них появилась теперь у жителей РСО-Алания. Владикавказ станет завершающим городом, где будет представлена наиболее полная коллекция, основная часть которой в 2022 г. займет достойное место в музее «Царское село».
Стоит отметить, что на выставочный проект «Царские куклы» посетители 14-22 лет могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».
Выставка продлится до 12 декабря 2021г. (время работы Национального музея РСО-Алания: вторник – воскресенье, с 10:00 до 18:00).

телефон для справок: 92-94-93

22 октября 2021 / 15:04