Военный учебный центр СОГУ начнет готовить офицеров запаса

 

Подготовка офицеров запаса в военном учебном центре при СОГУ начнется в 2022 году. Об этом сообщил заместитель начальника Главного организационно – мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал-майор Сергей Побирохин в рамках рабочего визита в Северную Осетию.

«Военный учебный центр при Северо-Осетинском государственном университете готовит сержантов и солдат запаса. Рад сообщить, что с нового учебного года будет организовано обучение граждан по программе военной подготовки офицеров запаса. Уверен, в результате предпринимаемых шагов мы сможем готовить еще более квалифицированных специалистов, способных решать трудные и ответственные задачи по дальнейшему обеспечению обороноспособности государства», – отметил генерал-майор.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поблагодарил за доверие руководство Министерства обороны.

«Уверен, это даст дополнительный импульс военно-патриотическому воспитанию молодежи республики, позволит повысить качественные и количественные показатели мобилизационного ресурса в регионе, а также способствовать военно-профессиональной ориентации студенческой молодежи», – подчеркнул он.

Первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа открыли в СОГУ в 2019 году. По словам ректора СОГУ Алана Огоева, в 2021 году состоится первый выпуск курсантов. Выпускникам будут выдаваться соответствующие военные билеты и в дальнейшем указанные лица не подлежат призыву на срочную военную службу. Ежегодный набор составляет 108 человек.