«Кванториум-15» разработал программу образовательной смены для «Точек роста»

Учителя «Точек роста» и школ РСО-Алания научатся проводить образовательные смены для школьников на базе своих организаций. Методологию и программу смены «Профессии будущего» разработал детский технопарк «Кванториум-15». Поддержку проекту оказывает Комитет по делам молодежи и Министерство образования и науки РСО-Алания.

Наставники и методисты «Кванториума» создали краткосрочную образовательную программу с учетом оборудования, которым оснащены школы и «Точки роста», а также разработали к ней подробную методичку. Чтобы педагоги смогли максимально качественно реализовать смену, для них будет организовано двухэтапное обучение: онлайн-лекции по использованию современных технологий, а также однодневные очные интенсивы по организации проектных смен, которые пройдут на базе технопарка.

Очные интенсивы для учителей пройдут 21 и 22 октября. Принять участие в них бесплатно смогут учителя со всей Северной Осетии. По результатам прохождения обучения педагоги получат сертификат от детского технопарка «Кванториум-15».

На очном интенсиве учителя познакомятся с жизненным циклом проекта, принципами выстраивания расписания на проектной смене, а также разберут конкретные инструменты: командные и деловые игры, форматы рефлексии, методы генерации идей и так далее.

Онлайн-лекции познакомят учителей с основами программирования на Scratch и Python, фото- и видеосъемки, управления и программирования беспилотников и другими современными технологиями.

Полученные знания и специально разработанная методичка позволят учителям запустить в своих школах и «Точках роста» краткосрочную смену дневного пребывания «Профессии будущего» продолжительностью от 3 до 5 дней. Она может быть реализована во время школьных каникул. Программа устроена как конструктор: педагог может самостоятельно собирать ее из ряда предоставленных кейсов, учитывая свои компетенции и оборудование, имеющееся в организации. Такая вариативность позволяет адаптировать образовательную смену практически к любой школе.

16 октября 2021 / 10:47