Народный фронт призвал Станцию скорой помощи Северной Осетии заправлять свой транспорт в Алагирском районе по месту обслуживания

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии направили обращение руководству республиканской Станции скорой помощи с просьбой организовать заправку транспортных средств, обслуживающих населённые пункты Алагирского района, по месту работы, а также создать условия для хранения наркотических средств в пункте скорой помощи поселка Мизур. На данный момент машины заправляются во Владикавказе, тратя на это уйму времени и средств, а медработники Мизурского пункта скорой помощи, за неимением оборудованного помещения для хранения психотропных веществ, вынуждены ежедневно возить их для этого за 30 км в Центральную районную больницу (ЦРБ). Недостатки общественники обнаружили во время мониторинга доступности медицинской помощи в отдаленных горных селах.

Раньше машины могли заправлять в Алагире, куда доставляли пациентов, теперь водители вынуждены проделывать путь в 65 км до Владикавказа, чтобы получить топливо.

«Бензина, как правило, хватает всего на одну смену. Порой заправляться приходится дважды, а в это время может поступить вызов и больной вынужден ждать, пока мы вернемся в район», — рассказывает водитель кареты скорой помощи в поселке Мизур Виталий Кайтуков.

Подобная проблема несколько месяцев назад была и в Ирафском районе, ее удалось исправить.

«Ввиду того, что удалённость горных сел от Владикавказа большая, заправлять машины в столице республики, на наш взгляд, нецелесообразно, при том, что и в Алагире, и в самом Мизуре имеются заправочные станции. Мы надеемся, что профильные ведомства смогут найти решение вопроса, как это произошло в Ирафском районе», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Руслан Цагараев.

Во время мониторинга общественники также выяснили, что у сотрудников пункта скорой помощи в поселке Мизур отсутствует лицензия на хранение в сейфе наркотических препаратов. Из-за этого врачи, которые принимают смену каждое утро, ездят получать лекарства в ЦРБ, а после смены сдают их обратно.

«Для получения лицензии на хранение наркопрепаратов необходимо оснастить помещение, где находится сейф, решеткой на окна и железной дверью. Нам кажется, что оптимальным решением будет создать необходимые условия, нежели тратить время и средства на ежедневные поездки в райцентр. С этим предложением мы также обратились к руководству республиканской станции скорой помощи», — подытожил руководитель регионального исполкома ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

7 октября 2021 / 13:46