Состоялось официальное открытие 23 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021»

 

6 октября дан официальный старт работе 23 Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021». Видеообращение ее гостям и участникам направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, в торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Виктория Абрамченко и Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Как отметил в своем приветствии премьер-министр, выставка «Золотая осень» – это очень хорошая возможность оценить итоги проделанной работы в сельском хозяйстве. «Агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Как неоднократно подчеркивал Президент, мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки», – отметил Михаил Мишустин, особо отметив хорошие результаты обрабатывающего сектора.

Многое делается и для развития агробиотехнологий. Начиная с прошлого года российскими аграрными вузами было создано 56 новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Также была существенно обновлена законодательная база для аграрного сектора. В текущем году принято 18 федеральных законов по самому широкому кругу вопросов сельского хозяйства. В частности, были снижены требования при создании небольших кооперативов, что должно упростить старт для малого бизнеса на селе. Установлены правовые основы для формирования рынка сельскохозяйственной продукции и товаров с улучшенными характеристиками. Это позволит всё большему числу предпринимателей продвигать свою продукцию как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

«Чтобы помочь аграриям, которые несут потери из-за погоды, например, пожаров или паводков, приняли закон о господдержке сельскохозяйственного страхования в случае введения режима чрезвычайной ситуации. Теперь у сельскохозяйственных товаропроизводителей появится возможность и в этом случае получить страховую выплату, которая поможет им восстановить хозяйство. А также впервые ввели в российское право понятие сельского туризма, что позволит на системной основе продвигать это новое перспективное направление», – подчеркнул премьер-министр.

По его словам, Правительство продолжит создавать благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, и в первую очередь это касается сельских территорий. «В этом году в рамках профильной программы мероприятия по их комплексному развитию реализуются в 82 регионах страны. В том числе запланировано ввести в эксплуатацию либо приобрести порядка 54 тыс. кв. м жилья за счёт предоставления социальных выплат, реализовать более 3 тыс. проектов благоустройства сельских территорий. Продолжает действовать программа «Сельская ипотека». Финансирование, которое мы предусмотрели на текущий год, позволит улучшить жилищные условия более 50 тысяч семей. И конечно, многое делается для повышения качества медицинской помощи, создания условий для образования, досуга, занятий спортом. Продолжим работу по улучшению водоснабжения, газификации, строительству дорог, чтобы люди, которые живут на селе, были обеспечены всем необходимым для нормальной жизни», – заявил Председатель Правительства РФ.

В завершение Михаил Мишустин поздравил аграриев с наступающим профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поблагодарив их за нелегкий труд и бесценный вклад в развитие страны.

Виктория Абрамченко в своем выступлении также подчеркнула значимость работы по повышению качества жизни сельского населения. «Когда мы говорим об установлении производственных показателей, нужно не забывать о комфортных условиях жизни наших селян. Это еще один наш приоритет. Мы говорим в первую очередь о развитии государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году мы увеличили финансирование программы на 9,6 млрд рублей с общим объемом финансирования 41 млрд рублей», – заявила вице-премьер.

Говоря о работе отечественного агропромышленного комплекса, она отметила, что на протяжении двух лет мировая экономика испытывает большое давление, связанное с распространением коронавирусной инфекции. «Несмотря на эти глобальные вызовы и риски, несмотря на то, что в этом году Российская Федерация столкнулась с масштабными проблемами, связанными с неблагоприятными погодными условиями, наш агропромышленный комплекс продолжает оставаться одним из ключевых драйверов развития российской экономики. В частности, в этом году мы установим рекорды по нескольким направлениям. В первую очередь я говорю о сборе овощей в зимних теплицах, рапса, ягодной продукции. Хорошие показатели демонстрируют наши животноводы и рыбаки», – сказала Виктория Абрамченко.

В рамках торжественного открытия выставки Заместитель Председателя Правительства также вручила государственные награды лучшим работникам отрасли.

По словам Дмитрия Патрушева, уровень технологического развития отрасли в России один из самых высоких в мире, что, в частности, демонстрирует выставка «Золотая осень». Это помогает на протяжении всех последних лет показывать устойчивые темпы развития АПК, несмотря на погодные риски и пандемию.

«В этом году ситуация для отрасли сложилась крайне неблагоприятная – в 16 субъектах был введен режим ЧС из-за засухи, ливней и других факторов. Наиболее серьезный удар непогода нанесла растениеводам Приволжского и Центрального федеральных округов. Сейчас аграрии бьются буквально за каждую тонну продукции, предпринимают максимум усилий, чтобы сохранить урожай зерновых, масличных и других культур. Уверен, что эта большая работа позволит нам завершить год успешно и с достойными результатами по многим направлениям», – подчеркнул Министр.

Он отметил, что на текущий момент намолочено более 108 млн тонн зерна – это уже существенно выше уровня внутреннего потребления. «В целом соберем в этом году достойный урожай, который позволит не только обеспечить внутренние потребности, но и сохранить экспортный потенциал. Также, по нашим прогнозам, получим хороший урожай овощей и выйдем на новый уровень по производству плодов и ягод. Планируется значительный прирост по масличным культурам и сахарной свекле, что позволит полностью обеспечить собственные потребности в подсолнечном масле и сахаре. Кроме того, в этом году сохраняется позитивная динамика в производстве мяса и молока, в пищевой и перерабатывающей промышленности. Поэтому россияне могут быть уверены – продовольственная безопасность страны будет обеспечена по всем ключевым направлениям», – заявил Дмитрий Патрушев.

В этом году выставка «Золотая осень» проходит на новой площадке в КВЦ «Патриот». Участие в главном аграрном форуме страны принимают более 100 экспонентов, которые демонстрируют свою продукцию и разработки в различных тематических зонах. В рамках деловой программы сегодня эксперты обсудят вопросы государственной поддержки отрасли, развития аграрного образования и науки, органического производства, виноградарства и виноделия и другие актуальные темы. Кроме того, в рамках совместного проекта Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК» состоится открытый диалог по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Выставка продолжит работу до 8 октября в рамках Недели агропромышленного комплекса – серии конгрессно-выставочных, ярмарочных, деловых и праздничных мероприятий, организованных Минсельхозом России и приуроченных ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.