Наставник «Кванториума-15» Светлана Макаренко – в финале Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

Наставник направления медиа детского технопарка «Кванториум-15» Светлана Макаренко вошла в число победителей федерального заочного этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Она выступает в номинации «Профессиональный дебют». Теперь вместе с другими 90 участниками из 45 регионов страны она отправится на финальный этап, который пройдет в ноябре в Казани.

Светлана стала победителем регионального конкурса «Сердце отдаю детям» весной этого года. Затем она прошла несколько этапов отбора на федеральном уровне: в них входили конкурсные испытания «Видеовизитка», «Послание педагогическому сообществу», эссе о значимости образовательной программы конкурсанта и онлайн-тест, который определяет нормативно-правовую и методическую грамотность педагога.

«Предстоит много интересной работы. Нужно обновить сценарий открытого занятия, которое я проводила на региональном этапе – на нем ребята снимали музыкальное видео, знакомились с ключевыми медиакомпетенциями и профессиями. С тех пор мы в квантуме успели обновить образовательную программу по направлению медиа, так что есть новые находки и идеи, которые я опробую в финале», – рассказала Светлана.

В финальном этапе конкурсантам также предстоит пройти несколько этапов. Это открытое вводное занятие по своему направлению обучения, испытание «Педагогическое многоборье», в котором нужно решать педагогические задачи, и «Педагогическая риторика» – дискуссия по вопросам развития сферы дополнительного образования с представителем Минпросвещения России.

 

 

6 октября 2021 / 10:18