«Молодёжка ОНФ» из Северной Осетии работает в Коми в рамках проекта «Чистая Арктика»

 

Расчистка стихийной свалки и реконструкция стелы на границе Северного полярного круга. Участники региональной команды «Молодёжки ОНФ» из Северной Осетии работают в составе новой экспедиции проекта «Чистая Арктика».
В проекте «Чистая Арктика» федеральная команда «Молодёжки ОНФ» участвует с самого его старта. Он начался на Таймыре, куда приехали ребята из 12 регионов страны.
«Мы очищали арктические территории в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Архангельской и Мурманской областях. И вот на этой неделе приступили к работам в Республике Коми. Вместе с нами трудятся и местные жители. Проект объединил сотни неравнодушных жителей, которые любят свою страну и хотят сделать ее землю чище», – отметил член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.
Также в регион для расчистки арктических территорий приехали те, кто подал заявку на сайте cleanarctic.ru (чистая-арктика.рф), записал видеовизитку и успешно прошел собеседование.
« Приехал из Владикавказа — с Юга на Север, чтобы сделать нашу страну немного чище. Никогда бы не подумал, что окажусь так далеко. И вот сегодня нахожусь на границе Северного полярного круга, чему очень рад. Такое возможно только с «Молодёжкой ОНФ» и проектом «Чистая Арктика», – поделился участник команды «Молодёжки ОНФ» из Республики Северная Осетия – Алания Константин Гусаков.
Первая группа добровольцев навела порядок на стихийном мототреке у «Родника», где образовалась целая свалка. За пару дней отсюда уже вывезли 25 самосвалов с отходами, общим объемом в 150 тонн. После уборки территорию благоустроят: здесь появятся новая кроссовая трасса, парковочная зона и зона отдыха.
Вторая группа волонтеров «Чистой Арктики» очистила от бытового мусора территорию у местной достопримечательности – стелы «Полярный круг» и провела косметический ремонт объекта.
Еще несколько экспедиций запланированы в октябре в Карелии, а также в Архангельской и Мурманской областях. На счету добровольцев «Чистой Арктики» сотни тонн собранного металлолома, очищено 70 гектаров арктической земли.

4 октября 2021 / 18:03