ОНФ в Северной Осетии призвал Минздрав республики ускорить процесс введения в эксплуатацию аптечной системы в новых ФАПах

Активисты Общероссийского народного фронта в Северной Осетии направили в региональное министерствоздравоохранения обращение с просьбой ускорить процесс  введения в эксплуатацию аптек в новых фельдшерско-акушерских пунктах республики. Поводом для этого послужили жалобы жителей сел Алагирского, Моздокского, Ирафского и Дигорского районов, вынужденных выезжать за медикаментами, в том числе и льготными, в райцентр, так как в их населенных пунктах нет аптек. Отсутствие последних эксперты Народного фронта обнаружили и во время мониторинга качества строительства ФАПов в сельской местности.

«С начала текущего года мы провели проверку практически всех, построенных в этом году фельдшерско-акушерских пунктов. Несмотря на то что, в каждом из новых медучреждений для этого предусмотрено специализированое помещение для аптек, ни одно из них до сих пор не функционирует по назначению»,— рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Кудренко.

В беседе с руководителями районных больниц общественники выяснили, что процесс по обеспечению населения лекарственными препаратами затянулся в связи с прохождением медучреждений лицензирования, закупкой и установкой спецоборудования, переобучениеммедработников.

«Работа по обеспечению населения лекарственными препаратами профильными ведомствами ведется, но, очень медленно, поэтому мы направили обращение в республиканский Минздрав с просьбой ускорить ее темп и ввести в ближайшее время в эксплуатацию аптечные пункты в новых ФАПах »,— подчеркнул Кудренко.

1 октября 2021 / 16:55