Минприроды РСО-Алания рекомендует запретить использование пластиковой посуды на территории ООПТ регионального и местного значения

 

Такое решение было принято после выступления на форуме «Чистая страна» в Сколково вице-премьера Виктории Абрамченко. Заместитель председателя правительства заявила, что «нужно не бояться» запретить производство и использование материалов, которые невозможно переработать, в том числе пластик и трудноизвлекаемые материалы.
«Мы должны стимулировать переработку отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов, перейти к раздельному накоплению ТКО. Мы должны с вами запрещать, нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы, такие как цветной пластик, трудноизвлекаемые материалы, такие как коктейльные трубочки, одноразовая посуда и так далее. Этим нужно заниматься и это есть уже в практической работе правительства», — сказала она.
Минприроды Северной Осетии, в свою очередь, призвало не использовать пластиковую посуду на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения. Были установлены информационные аншлаги о запрете пластика, а также проведено ряд бесед с руководством ООПТ. С началом учебного года введена практика проведения школьных экологических уроков и лекций в вузах о вреде пластика.
Напомним, что к 2030 году власти намерены убрать из общей массы отходов 50% вторичных ресурсов, что позволит «на 50% меньше захоранивать отходов», добавила вице-премьер.
«Мы проанализировали экономическую модель экономики замкнутого цикла: на 1 руб. из государственного бюджета при таких решениях со стороны правительства мы планируем привлечь 3 руб. частных инвестиций», — сказала Абрамченко.
Генеральный директор «Российского экологического оператора» (РЭО, куратор мусорной реформы) Денис Буцаев согласился, что в России необходимо отказаться от неперерабатываемых, трудноперерабатываемых и трудноизвлекаемых видов упаковки в пользу более экологичной. Но он отметил, что без контроля эта система не сможет заработать, поэтому нужна система прослеживания товара от его изготовления до переработки или захоронения пластов.

28 сентября 2021 / 13:43