В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии состоялся урок Мужества

В Музее истории органов внутренних дел по РСО-Алания состоялось массовое просветительское мероприятие, направленное на знакомство с древним традиционным правом и обычаями осетин, которое вплоть до середины 19- го века оставалось вне поля деятельности государственного права.

В мероприятии приняли участие младший научный сотрудник МНС СОИГСИ Батраз Битиев, преподаватель и студенты Владикавказского филиала финансового университета при Правительстве РФ, личный состав МВД республики.

В рамках мероприятия участникам был представлен короткометражный фильм «Гость», который рассказал о важности и значимости такой традиции, как гостеприимство и изжившего себя в начале 20-го века страшного обычая – кровной мести.

С лекцией перед присутствующими выступил младший научный сотрудник МНС СОИГСИ Батраз Битиев. Его рассказ о древних архаических обычаях и причинах их бытования вызвал огромный интерес аудитории, что привело к дискуссии о морально-нравственных истоках традиций и законов, некоторые из которых, такие как гостеприимство и взаимопомощь, являются бесценным наследием, а их сохранение актуально и важно в наше время.

В завершении мероприятия сотрудники Музея провели для гостей познавательную экскурсию.

26 сентября 2021 / 12:55