МАЙРАН ТАМАЕВ: «ВЫЗЫВАЕТ ТРЕВОГУ ИЗНОС ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ»

Врио  министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев
 на прошедшем заседании правительства  поднял тему  высокой изношенности водопроводных сетей и объектов водоснабжения.
Он заявил, что физический износ трубопроводов составляет 85,0%, а физический износ насосно-силового оборудования – 80,0%.
Для  улучшения  данной ситуации, республикой разработана проектно-сметная документация на 12 объектов с получением положительного заключения государственной экспертизы. По 11 из них заявки направлены в Минстрой России.
Непростая  ситуация сложилась  также в сфере водоотведения республики из-за высокого износа, который составляет более 85%, вся система требует полной реконструкции.
«Особую тревогу вызывает отсутствие очистных сооружений канализации, а также выход из строя существующих очистных сооружений», – отметил в своем докладе Тамаев.
Из 14 централизованных систем водоотведения, расположенных на территории республики, функционируют и осуществляют механическую очистку ОСК лишь в г. Владикавказ, г. Моздок и г. Ардон.
Всего из 1282,9 км сетей водоотведения и ОСК из-за их ветхости необходимо заменить 515,6 км, в г. Владикавказе необходимо заменить – 312,2 км канализационных сетей.
В своем докладе министр представил Программу, стоимость которой составляет 29,796 млрд. рублей со сроком реализации на период с 2020 по 2030 годы.
24 сентября 2021 / 21:23