Школе селения Сунжа в Северной Осетии присвоено имя генерал – майора Руслана Бедоева

В рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя — школе» в Северной Осетии девятилетней школе с. Сунжа Пригородного района присвоено имя генерал-майора воздушной авиации Руслана Бедоева. В регионе – это 33-е учебное заведение, принявшее участие в патриотическом проекте ОНФ.

Торжественная церемония открытия мемориальной доски генерал – майору авиации Руслану Бедоеву состоялась во дворе школы, в которой когда-то учился летчик. В мероприятии, организованном администрацией Пригородного района и учебного заведения, приняли участие представители регионального отделения ОНФ, республиканского Совета ветеранов, общественность района, родственники, друзья и близкие героя.

«Вот уже год, как нет с нами Руслана Александровича. Очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени, ведь он всегда был для нас примером во всем. Будучи членом регионального штаба ОНФ, Руслан Александрович вел активную работу в направлении военно-патриотического воспитания. Человек энциклопедических знаний, мог рассказать историю любого солдата из Северной Осетии, прошедшего испытания Великой Отечественной. Считал, что нельзя допустить, чтобы молодое поколение забыло или не знало о своих героях. Множество проектов в республике, направленных на воспитание молодежи, не были бы реализованы без его участия, в том числе и проект «Имя героя – школе»,— поделился сопредседатель регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Таймураз Тезиев.

Родился Руслан Александрович 12 апреля 1947 г. в селе Сунжа Пригородного района. Молодой Бедоев мог бы стать выдающимся спортсменом, он занимался баскетболом, волейболом, стрельбой, особенно любил вольную борьбу, но выбрал путь военного. В 1965 г., успешно окончив школу, он поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков. Более 30 лет Руслан Александрович посвятил военно-воздушным силам, пройдя путь от курсанта до начальника авиации Прикарпатского военного округа.

Дважды выполнял интернациональный долг, защищая небо Египта и Йемена, показал высокое мужество, летное мастерство и талант. За боевые заслуги был награжден орденом «За службу Родине в вооруженных силах» 3-й степени и медалью «За боевое отличие».

«Последние шесть лет жизни Руслан Александрович, работая в должности заместителя председателя Совета ветеранов Северной Осетии, и будучи членом регионального штаба ОНФ, продолжал передавать свои знания и горячую любовь к Родине подрастающему поколению. На уроках мужества и победы, экскурсиях в музеи, выступлениях на торжественных линейках во время присвоения очередной школе имя Героя, он для молодежи был олицетворением, тех самых подвигов, о которых рассказывал»,— отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Северной Осетии Клим Галиев.

Воспоминаниями о брате и словами благодарности в адрес организаторов мероприятия поделилась Людмила Бедоева: «С раннего детства Руслан был мужественным, ответственным, готовым прийти любому человеку на помощь. Он горячо любил свою Родину и до конца своих дней был ей предан. Большое спасибо всем, кто сегодня помог увековечить его имя».

Участники открытия также почтили память Руслана Бедоева, возложив цветы к его надгробью.

Напомним, что к проекту ОНФ «Имя героя – школе» в Северной Осетии подключились 32 учебных заведения. Особенно отличился Моздокский район, где было названо 11 школ.

22 сентября 2021 / 15:55