В День города во Владикавказе пройдет Фестиваль этнического костюма «РОН»

 

Во Владикавказе состоится Первый Фестиваль аутентичного и стилизованного этнического костюма «РОН» (рон – по осет. пояс). Мероприятие пройдет в День города 25 сентября 2021 года на Набережной реки Терек по ул. Колка Кесаева. Организатор – Ассоциация «Народные Художественные Промыслы РСО-Алания» при поддержке Фонда президентских грантов, Управления культуры АМС г. Владикавказ, ЧСКУ «Благодать», ООО «АБАТ».

Национальный костюм является частью культурного кода любого народа. Фестиваль «Рон» направлен на популяризацию и ознакомление широкой зрительской аудитории с эстетической материальной культурой народов многонациональной России, представленной в их одежде. Участники, а это 18 мастеров и дизайнеров Юга России и других регионов нашей страны, представят свои коллекции как традиционной этноодежды, так и варианты её стилизации.

В дефиле-показе Фестиваля свои коллекции продемонстрируют дизайнеры и художники из Башкортостана, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края, Дагестана, Чечни, а также Южной Осетии. Северная Осетия будет представлена 12 коллекциями аутентичной и стилизованной в национальном стиле одежды.

Кроме дефиле-показа на трех площадках фестиваля будет работать выставка-ярмарка Ассоциации «Народные художественные промыслы РСО-Алания» и Город мастеров, где каждый желающий сможет научиться резьбе по дереву, валять из шерсти традиционную осетинскую шапку, плести национальные осетинские платки, шнур «алдымбыд» и галун, расписывать кукол, плести из лозы домашнюю утварь. Детей, посетивших фестиваль, научать делать куколки-обереги, а также покажут какими забытыми традиционными играми развлекались осетинские ребятишки в древности. Все праздничные мероприятия и мастер-классы пройдут с 25 и 26 сентября с 11.00 и до 16.00.

 

21 сентября 2021 / 10:14