Выборы прошли в соответствии с требованиями действующего законодательства – Нина Чиплакова

В Северной Осетии выборы прошли в соответствии с требованиями действующего законодательства, заявила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, комментируя итоги выборов депутатов Госдумы.

«Нарушений, влияющих на волеизъявление избирателей, практически не выявлено. Подводя итоги минувших дней, мы отмечаем высокий уровень организации избирательного процесса – он был продуман так, чтобы людям было комфортно. На всех участках обеспечивались требования санитарной безопасности.

Но, прежде всего, хочу отметить высокопрофессиональный, ответственный подход всех наших общественных наблюдателей к независимому наблюдению за ходом выборов.

Хотела бы поблагодарить членов Общественной палаты, всех общественных наблюдателей, которые на протяжении длительного периода изучали выборное законодательство и в завершающие три дня выборного марафона проявили себя наилучшим образом.

Все вопросы, которые возникали на избирательных участках, членами общественного штаба по контролю за выборами решались оперативно, грамотно, доброжелательно. От экспертного сообщества получены позитивные отзывы.

Осетия всегда ответственно относилась к большим, значимым политическим процессам. И минувшие выборы в очередной раз показали высокую политическую активность и грамотность наших граждан. Рада поздравить жителей Северной Осетии с удачным завершением выборной кампании», – отметила она.

Напомним, по данным ЦИК победу на выборах депутатов Госдумы РФ в Северной Осетии одержала «Единая Россия». Партия набрала 71,1% голосов избирателей. На втором месте КПРФ —11,49%, на третьем «Справедливая Россия — За правду» — 10,54%, на четвертом ЛДПР — 1,5%. Итоговая явка избирателей в республике составила 86,6%.

20 сентября 2021 / 16:12