“Центр общественного наблюдения продолжит работу до момента ввода протоколов в систему ГАС “Выборы”-Ирина Дзгоева

Ирина Дзгоева, руководитель республиканского Общественного штаба по контролю за выборами: «Северная Осетия, как правило, традиционно находится в “зеленой” зоне в плане организации и проведения избирательной кампании и самих выборов. 2021 год не стал исключением. По итогам голосования с 17 по 19 сентября Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами каких-либо серьёзных нарушений не зафиксировал.
Все наши наблюдатели ответственно отнеслись к возложенной на них миссии. Помимо непосредственно избирательных участков, мы работали в созданном на площадке Общественной палаты республики Центре общественного наблюдения, где на видеостену транслируется картинка со всех 335 участковых и 10 территориальных избирательных комиссий. Более того, центр общественного наблюдения продолжит работу до момента ввода протоколов в систему ГАС “Выборы”. Мы не расслабляемся, готовы отреагировать на любую внештатную ситуацию, если таковая возникнет.
Хочу также отметить, что формат трехдневного голосования доказал свою эффективность. Это – абсолютно верное и своевременное решение в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Поток людей был разделен на три части, строго соблюдались требования по социальной дистанции, использованию средств индивидуальной защиты и антисептиков, соответственно, вероятность распространения вируса была минимизирована. Кроме того, гражданам страны была предоставлена возможность выбрать удобный для себя день для голосования. Многие положительно восприняли эту инициативу, и в Северной Осетии большинство населения довольно активно голосовали.»

20 сентября 2021 / 12:42