Правила проведения техосмотра устарели – эксперт из Северной Осетии об отмене обязательной процедуры

Правительство поддержит проект об отмене обязательного техосмотра автомобилей. 7 сентября секретарь партии «Единая Россия» выступил с предложением отменить обязательный техосмотр личного транспорта, сделав процедуру добровольной, а 14 сентября депутаты ЕР внесли в Госдуму поправки. Ранее указ об отмене обязательного ТО для получения полиса ОСАГО подписал президент РФ.

В промышленности автопрома и так достаточно правилпроизводства, что делают прохождение техосмотра дублированием стандартов, которые уже ложатся на плечи простых граждан – считает автоэксперт Казбек Ситохов.

«Снижение нагрузки в бюрократических процедурах всегда позитивно оцениваются простыми людьми. Отмена обязательного техосмотра сбережет нервы и деньги автолюбителей. Им больше не придётся думать, какую станцию выбрать и где взять деньги на ТО», – отметил он.

В прошлом месяце стало известно, что автовладельцы с 22 августа могут приобрести полис ОСАГО без проверки со стороны страховщика диагностической карты на автомобиль.

Как считают в Российском союзе автостраховщиков, отвязка устранит зависимость приобретения полиса ОСАГО от прохождения автовладельцем техосмотра, что повысит доступность обязательной «автогражданки».

 

17 сентября 2021 / 11:15