В России стартовали выборы различного уровня

Первые избирательные участки открылись на Дальнем Востоке в восемь часов утра по местному времени. На Камчатке их 179. За ходом голосования следят порядка 1 тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае зарегистрировано более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек. Еще более 6 тысяч проголосовали досрочно на 116 избирательных участках, организованных на судах, которые находятся в плавании.

Напомним, с 17 по 19 сентября 2021 года в России проходят выборы различного уровня. Жители страны выбирают депутатов Госдумы восьмого созыва. Еще в 9 регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов также голосуют за депутатов местных Заксобраний.


Всего на территории страны откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 млн избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 млн россиян, проживающих за рубежом.

В восемь утра по Московскому времени 335 избирательных участков начнут работу в Северной Осетии. Откроются также 10 ТИКов и 23 временных участка для голосования. Сделать выбор можно будет в течение трех дней. Это поможет избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса. На всех участках будут соблюдены санитарные требования. Иизбирателям измерят температуру, а также выдадут средства индивидуальной защиты маски и перчатки. Для голосования будут использоваться одноразовые ручки.

Выборы проходят под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования в Северной Осетии будут следить почти 4 тысячи наблюдателей. Среди них представители политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры, общественники, лидеры общественного мнения, активные пользователи соцсетей. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешается использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях.

Также на всех без исключения избирательных участкахСеверной Осетии установлены видеокамеры. По всей стране их свыше 100 тысяч. Камеры круглосуточнозаписывают процесс голосования. Видеотрансляция будет доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе.

16 сентября 2021 / 23:10