Школьники Северной Осетии могут принять участие в онлайн-формате ВсОШ

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022. В этом году он вновь пройдет в онлайн-формате. В нем примут участие 5 млн учащихся из 65 субъектов Российской Федерации. Увеличение масштабов онлайн-этапа олимпиады обеспечит справедливость и равные возможности для школьников из разных регионов России.

Присоединиться к проекту смогут и школьники Северной Осетии. В министерстве образования и науки республики рассказали, что участвовать будут по всем предметам.

«28 сентября стартует олимпиада по физике. Участвовать в ней могут ученики 7-11 классов. Олимпиада по биологии состоится 5 октября. Химия – 12 октября, астрономия – 14 октября. Математика – 19 октября, участвовать в олимпиаде по этому предмету смогут учащиеся 4-11 классов. Заключительная – 26 октября по информатике», – пояснили в ведомстве.

Состоялась пресс-конференция, посвященная старту школьного этапа. На ней сообщили, что учителя детей-олимпиадников, чьи воспитанники системно показывают хорошие результаты на финале Всероссийской олимпиады, получат дополнительную поддержку. Меры поддержки проработает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Специалисты центра проводят большую работу по повышению доступности и качества образования в России. По мнению Шмелевой, олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, и именно «Сириус» стал инициатором проведения онлайн-этапа.

«Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания», — отметила руководитель «Сириуса».

Олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка, считает Елена Шмелева.

Напомним, онлайн-этап Всероссийской олимпиады школьников инициирован образовательным центром «Сириус», где проводят большую работу по повышению доступности и качества образования.

16 сентября 2021 / 17:03