Усилена отвественность за незаконный оборот оружия

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, по которому незаконный сбыт боеприпасов, огнестрельного оружия и его составных частей квалифицируется как тяжкое преступление, а наказание за сбыт взрывных устройств устанавливается до 20 лет лишения свободы. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ “в целях усиления ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия”.
Согласно принятому закону, сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему выделяется в отдельную статью 222.2 УК РФ и квалифицируется как тяжкое преступление. Кроме того, отдельной статьей становится оборот крупнокалиберного оружия. Закон также устанавливает уголовную (а не административную) ответственность за незаконное изготовление и сбыт пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Также уточняется часть 2 статьи 213 УК РФ,
«приравняв хулиганство, совершенное с
использованием легковоспламеняющихся,
пиротехнических и иных предметов или веществ, представляющих опасность для окружающих, аналогичному деянию, совершенному с использованием оружия”.
Кроме того, усилены меры наказания,
предусмотренные статьями 222, 222.1, 223 и 223.1
УК РФ (незаконное изготовление, переделка и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ответственность за
преступления составит до 10 лет лишения свободы, а в составе организованной группы — до 15 лет. При этом за сбыт взрывчатых веществ или взрывных устройств наказание составит до 11 лет лишения свободы, а в составе организованной группы – до 20 лет.
Отдельным квалифицирующим признаком станет использование интернета для совершения преступлений.

Источник-mvd_rso_a

15 сентября 2021 / 14:58