Северная Осетия получит средства на досрочное завершение программы переселения граждан из аварийного жилья

В Северной Осетии подписано дополнительное соглашение к Договору о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного фонда. Согласно документу, республика обязуется досрочно, до 31 декабря 2023 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Со своей стороны, Фонд ЖКХ берет на себя обязательства по предоставлению сверхлимитной финансовой поддержки на проведение указанных программных мероприятий.

Свои подписи под документом поставили врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло и генеральный директор Фонда Константин Цицин. Подписание прошло в рамках визита в Северную Осетию делегации госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, которую возглавил председатель наблюдательного Совета Сергей Степашин.

Сергей Меняйло отметил, что на территории республики реализуется федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Он входит в нацпроект «Жилье и городская среда». В соответствии с нацпроектом утверждена республиканская программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

– В программу внесены 43 аварийных дома. Общая площадь, включенная в нее с 2019 года, составляет более 20 тысяч квадратных метров. Расселить нужно 446 семей – это 1 187 человек. Уверен, наш сегодняшний диалог будет конструктивен и даст свои результаты, – подчеркнул руководитель республики.

Ранее Президентом России была озвучена новая задача – приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года в регионах, завершивших реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». На эти цели будет направлено 45 млрд. рублей. В настоящее время в Российской Федерации в таких домах проживают порядка 600 тыс. граждан.

Источник-alania_gov

15 сентября 2021 / 20:22