Сотрудники уголовного розыска г. Владикавказа задержали серийную мошенницу из Адыгеи

За короткое время своих сбережений лишились сразу двенадцать жителей республики, попавшие на удочку мошенницы по одинаковой схеме – все они заказывали в интернет-магазине популярной социальной сети «Инстаграм» бытовую технику, посуду и прочие товары для дома.  Доверчивые гражданки переводили на банковскую карту мошенницы 100% предоплату за якобы купленный товар, однако долгожданные покупки так и не были доставлены до адресатов.

Для установления личности и местонахождения злоумышленника оперативники провели масштабный комплекс оперативных и технических мероприятий.  В результате грамотно спланированных действий была обнаружена и задержана 39-летняя женщина в городе Майкопе республики Адыгея. Подозреваемая дала признательные показания. При задержании у мошенницы были изъяты мобильный телефон с сим-картой, с помощью которых она проворачивала преступные схемы, а также банковская карта, на которую ей перечисляли деньги обманутые покупатели фэйкового интернет-магазина.

В настоящее время следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается. Полицейским предстоит проверить причастность задержанной к другим аналогичным преступлениям.

Сотрудники полиции вновь обращаются к жителям республики с просьбой быть внимательнее и не попадаться на уловки мошенников!

Будьте особо бдительны, совершая покупки в сети Интернет. Злоумышленники как правило легко уговаривают, и умело торопят по вопросу перевода полной стоимости покупки. Не совершайте покупки на сомнительных сайтах, страницах социальных сетей. Ознакомьтесь с интернет-сайтом, прочитайте отзывы о нем, и старайтесь связываться с продавцами по видео-связи.

12 сентября 2021 / 17:07