Региональный оператор проводит работу по выявлению несанкционированных свалок ТКО

Региональным оператором ООО «ЭРА» были проведены рейдовые мероприятия и выявлены несанкционированные места размещения твердых коммунальных отходов (свалки).

В целях фиксации свалок ТКО работниками Регоператора на местах составлены акты обследования земельных участков.
К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих районов (ст. 13 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Пунктом 7.8 ГОСТ 30772-2001. установлено, что собственником отходов является лицо (ЮЛ или ИП), производящее отходы, в собственности которых они находятся. Если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы МСУ, ЮЛ или ИП, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся (примечание к пункту 7.8 ГОСТ 30772-2001).

Таким образом, обязанность по ликвидации несанкционированных свалок ТКО, расположенных на муниципальных, неразграниченных землях и землях общего пользования, возлагается на органы МСУ.

В случае, если несанкционированные свалки ТКО расположены на землях, принадлежащих гражданам или юридическим лицам, то обязанность по ликвидации свалок возлагается на этих лиц.

Согласно пункту 16 ПП РФ от 12.11.2016 г. № 1156 в случае обнаружения региональным оператором несанкционированного места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, региональный оператор обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об обнаружении такого места собственника земельного участка, орган местного самоуправления и орган, осуществляющий государственный экологический надзор, а также потребовать организовать ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов в течение 30 дней после получения уведомления.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий Регоператором обнаружены свалки ТКО, расположенные на землях общего пользования.

Так, региональным оператором 8-10 сентября 2021 г. выявлено несанкционированное размещение твердых коммунальных отходов во Владикавказе по адресам:
– ул. А.Кесаева, 12/1, рынок «Алан»,
– ул. Галковского, 237,
– угол улиц Пашковского и пр. Коста,
– ул. Первомайская, 19,
– пр. Коста, 280,
– СНТ “Весна”,
– ул. Бутырина, 15,
– угол ул. Ватутина и Карцинского шоссе,
– ул. Маркуса, 57,
что подтверждается актами обследования земельного участка.

В связи с этим в орган местного самоуправления направлено уведомление о необходимости ликвидации выявленных свалок ТКО.
Напомним, что в соответствии с п. 17 ПП РФ от 12.11.2016 г. № 1156, в случае необеспечения ликвидации в установленный срок Региональный оператор самостоятельно ликвидирует места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с последующим взысканием понесенных расходов в судебном порядке.

11 сентября 2021 / 21:18