Работы на озере Бекан идут с опережением графика

 

В рамках выездных совещаний озеро Бекан в очередной раз посетил врио министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания Эльбрус Бокоев.
В настоящее время на озере Бекан продолжаются работы по расчистке водного объекта от донных отложений. Задействованы два земснаряда. Спецмашины «собирают» отложения со дна с помощью грунтового насоса и через пульпопровод «выносит» их в геотубы.
Расчистка затруднена из-за большого количества подводной растительности (водорослей). Но, тем не менее, работы идут с опережением графика.
Руководитель природоохранного ведомства Эльбрус Бокоев обратил внимание подрядной организации ООО «Хетаг» и ГБУ «Дирекция по выполнению природоохранных программ» на то, что плановые мероприятия должны проводиться в четко установленные сроки.
«Расчистка водного объекта благодаря работе двух земснарядов должна завершиться с опережением графика. Ранее мы наблюдали некоторое отставание по выполнению работ подрядной организацией от графика, которое удалось ликвидировать. Тем не менее, заявляем, что работы остаются под постоянным контролем Минприроды республики и они должны быть выполнены качественно», – отметил Эльбрус Бокоев.

Напомним, Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии проводит мероприятия по расчистке озера Бекан на территории Ардонского района в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».

9 сентября 2021 / 10:53