Елена Шмелева: Необходимо внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры

 

Новая модель должна предполагать более высокую мобильность учёных — как внутри России, так и международную. Новые федеральные государственные требования, при нашем участии в их разработке, должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями. Это повысит интерес молодежи к научной деятельности, заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева в ходе встречи с молодыми учеными Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Санкт-Петербурге.

Сегодня лишь 9% российских аспирантов защищают диссертацию в срок. Есть стандарты, которые не позволяют студентам сосредоточиться на научном исследовании — на них лежит и другая нагрузка, в том числе педагогическая и учебная.

Изменения в законодательстве должны исправить ситуацию. С 1 сентября вступили в силу изменения в закон «Об образовании», в соответствии с которыми программы аспирантуры не будут больше проходить аккредитацию, вместо ФГОС разрабатываются федеральные государственные требования (ФГТ).

Требуют изменений и подходы к аттестации аспиранта — кроме привычных кандидатских экзаменов программы аспирантуры должны предполагать проведение регулярной научной аттестации, цель которой — контроль за выполнением индивидуального плана научной работы.

«Солидарен в вопросе того, что учебная нагрузка в аспирантуре мешает сосредоточиться на своем научном исследовании, при том, что новых знаний эта нагрузка не дает. В плане педагогической нагрузки должно быть уделено больше внимания, чем сейчас. Мир стремительно меняется, и, необходимо создание единого педагогического центра для прохождения там аспирантами практики.

Мне нравится идея Шмелевой о том, что необходима регулярная аттестация, так как благодаря этому аспирант будет придерживаться индивидуального плана по научной работе и своевременно отражать их в своей диссертации, что приведет в итоге не только к получению диплома об окончании аспирантуры, но и к защите научной работы»,- рассказал Хетаг Танделаты, преподаватель-исследователь политический наук СОГУ им. К. Хетагурова

Кроме того, для исследовательской работы аспирантов важно сотрудничество с индустриальными партнерами. Апробация научных результатов тоже должна стать элементом новой модели аспирантуры.

Предложения Елены Шмелевой поддержало руководство Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»: «Мы видим, что аспирантура сегодня перегружена несвойственными для научной организации программами. Мы поддерживаем изменения в законодательстве, которые позволят аспиранту сосредоточиться на подготовке своей научной работы».

 

 

 

9 сентября 2021 / 13:07