На аппаратном совещании обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию

Состоялось очередное еженедельное аппаратное совещание под руководством врио главы РСО-Алания Сергея Меняйло. О текущей эпидемиологической обстановке доложил врио министра здравоохранения РСО-Алания Сослан
Тебиев.
“Мы наблюдаем снижение количества обращений в медицинские организации. В связи с этим терапевтическое отделение Правобережной ЦРБ перешло кштатному режиму работы”, – сообщил министр.
Тебиев также отметил, что темпы вакцинации
против Соvіd-19 в республике остаются
неудовлетворительными. На сегодняшний день
привито около 41,5% от общего числа подлежащих вакцинации граждан, также остаются низкими показатели вакцинации лиц в возрасте 60 лет и старше.
Республиканская клиническая больница
продолжает работу в качестве инфекционного
госпиталя, в ближащие дни в отделение реанимации будут развернуты дополнительные койки – в больницу переведут реанимацию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.
Также Сергей Меняйло обратил внимание
руководства минздрава на необходимость
постоянного формирования запаса кислорода для медорганизаций республики.

Сослан Тебиев доложил о ходе работ по
восстановлению кислородной системы в РКБСМП – внутренние работы будут завершены в течение недели.
Обсудили в ходе совещания и диспансеризацию населения. В республике приступили к формированию выездных бригад для проведения диспансеризации с выездом профильных специалистов в населённые пункты, график выездов будет сформирован в ближайшее время.
— Нужно приблизить медицину к населению, а не создавать очереди в поликлиниках и больницах. Да, это большая нагрузка [на медработников), но другого варианта нет. К завтрашнему заседанию Оперативного штаба прошу предоставить мне полную информацию: Сколько бригад выехало в районы, график выездов, состав бригад. В их числе
должны быть специалисты социальных служб,
Отметил Сергей Меняйло.

Источник-minzdravrso

7 сентября 2021 / 09:48