Шмелева предложила создать платформу с доступной инфраструктурой для ученых

Российской науке нужно избавиться от «местечковости» и обеспечить высокую академическую научную мобильность, каждая научная школа должна быть готова предоставить инфраструктуру ученым, которые помогают достичь национально значимых целей, заявила руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

По ее словам, такой опыт уже реализуется в «Сириусе», для ученых и аспирантов из всех регионов России открыт доступ к инфраструктуре.

«Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – отметила Шмелева.

По ее мнению, в случае большого запроса такая интеграция может происходить на конкурсной основе. Шмелева отметила, что нужно избежать бюрократических и политических (со стороны руководителей научных школ) ограничений, которые существуют сегодня.

«Каждая научная школа должна быть открыта и готова предоставить свою инфраструктуру тем ученым, которые помогают достичь национально значимых целей», – считает Шмелева.

Представители научного сообщества Северной Осетии высказались в пользу эффективности платформы с доступной инфраструктурой. Младший научный сотрудник СОИГСИ им В.И. Абаева, аспирант Сослан Секинаев считает, что у молодых ученых появится дополнительный стимул в работе.

«Платформа станет нужной и полезной для того, чтобы молодые учёные Северной Осетии получали поддержку от государства, поощрения за проделываемые научные исследования. Если есть желание, то инфраструктура появится. Занятия научной деятельностью сейчас актуально, и с появлением этой платформы у молодых ученых появиться больший стимул заниматься своей работой. Благодаря этой предложенной платформе возможно появятся новые научные открытия наших ученых», – подчеркнул он.

2 сентября 2021 / 17:54