Работы по рекультивации полигона идут по графику

Врио Председателя Правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев провел совещание, посвященное рекультивации Владикавказского полигона твердых коммунальных отходов. Особое внимание было уделено срокам выполнения каждого этапа работ.

Первый этап рекультивации начался весной 2021-го и должен быть завершен до конца текущего года. В течение этого времени ведутся работы по определению границ полигона и передаче участка земли из Пригородного района в собственность г. Владикавказа. Решаются также вопросы ликвидации пяти расположенных на территории биотермических ям, проводится анализ почвы на токсичность, идет подготовка к вывозу и экологической утилизации образовавшегося за шесть десятилетий инфильтрата.

Как отметили на совещании, все работы идут по намеченному плану, к концу года первый этап рекультивации Владикавказского полигона должен быть успешно завершен.

Вопрос о передаче земли в собственность г. Владикавказа будет вынесен на обсуждение на очередной сессии Городской Думы 7 сентября. Затем это решение должно быть подкреплено и решением Парламента РСО – Алания.

На завершающей стадии также оформление в собственность республики неучтенных биотермических ям, которые впоследствии будут переданы Управлению ветеринарии РСО – Алания для дальнейшей безопасной ликвидации.

Завершен и анализ проб почвы. Специалистами Центра лабораторного анализа
и технических измерений (ЦЛАТИ) по РСО – Алания в соответствии с графиком работ завершены лабораторные исследования 50-ти образцов. Данные исследованной почвы говорят об отсутствии в них критических показателей вредных веществ.

Таймураз Тускаев призвал заинтересованные ведомства вести постоянный контроль за качеством работ, а также напомнил о необходимости предоставления еженедельных отчетов о проделанной деятельности.

– Прошу не сбавлять темпы и тщательно контролировать качество работ. Рекультивация Владикавказского полигона – важная государственная задача, решение которой будет способствовать улучшению экологической ситуации города и всей республики. Поэтому к задаче надо относиться со всей ответственностью, – заключил премьер.

Источник-alania_gov

2 сентября 2021 / 14:46