В Северной Осетии появилась новая площадка непрерывного повышения мастерства педагогов

В Северной Осетии открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Новая площадка для профессионального развития педагогов создана на базе Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИКПРО) в рамках национального проекта «Образование».

Торжественную церемонию открытия посетили врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова, председатель Северо-Осетинского Рескома Профсоюза образования Таймураз Тезиев, начальник Управления образования г. Владикавказа Аслан Батыров, представители педагогического сообщества.

«Открытие Центра – значимое событие для нашего региона. Развитие системы образования невозможно без развития кадрового потенциала. Конечно, можно закупать современное оборудование, строить новые объекты образования, но основное, что может изменить систему, – это хороший учитель и сильный управленческий корпус. Без этого условия мы не можем говорить ни о каком следующем шаге. Открытие Центра очень своевременное событие. Сейчас меняются подходы к развитию кадрового потенциала, выявляется дефициты учителей, и в основе закладывается адресная поддержка каждого педагога. Крайне важно, чтобы учителя чувствовали нашу поддержку. Уверена, каждый найдет в Центре то, что станет мощной отправной точкой для его развития, и это в конечном итоге положительно повлияет на каждого ребенка», – отметила в приветственном слове врио министра образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова.

Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников третий год открываются по всей стране. Их приоритетная цель – обеспечить доступные условия для профессионального развития и самореализации педагогов на территории республики, для удовлетворения их образовательных потребностей и запросов.

Деятельность Центра будет сосредоточена на построении индивидуальных образовательных маршрутов педагогов на основе диагностики профессиональных дефицитов, постоянном адресном методическом сопровождении, а также на поиске и внедрении лучших практик.

Центр стал структурным подразделением СОРИПКРО и аналитическая, информационная, организационно-методическая, консультационная работа будет осуществляться в тесном взаимодействии с сотрудниками Института повышения квалификации.

«С созданием новой площадки расширяются возможности обновления компетенций педагогов, их профессионального общения. Профессиональные знания можно будет постоянно актуализировать, обновлять навыки. Надеемся, что мы чаще будем знакомиться с лучшими практиками российских школ», – поделилась мнением победительница регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» Роза Слохова.

Центр оснащен самым современным учебным оборудованием, в нем созданы функциональные зоны: фотостудия, коворкинг, учебные аудитории для самостоятельной и индивидуальной групповой работы, лекторий, учебная аудитория, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и предназначенные как для коллективной работы, так и работы со слушателями в малых группах, и многое другое.

31 августа 2021 / 23:35