«Помощь своевременная и нужная»: генерал-майор Сослан Сикоев поддержал инициативу Путина о выплатах пенсионерам

Президент Владимир Путин подписал два указа по единовременным денежным выплатам всем гражданам, получающим пенсию. В целях социальной поддержки постоянно проживающие в России пенсионеры получат единовременно по 10 тысяч рублей уже в сентябре. Заявлений подавать не нужно – Пенсионный фонд сделает все сам.

«Сейчас в качестве прямой помощи нужно обеспечить единовременную выплату 10 тысяч рублей пенсионерам и тем самым поддержать людей, которым сегодня непросто в психическом, материальном, житейском плане из-за нагрузки, связанной с эпидемией. У этой категории граждан было больше всего незапланированных расходов на лекарства, средства защиты. Инфляция вышла за целевые показатели. Мы должны это учитывать в реальной работе», – подчеркнул президент.

Озвученные выплаты – не проедание резервов, а средства из дополнительных доходов, полученных благодаря ускоренному выходу экономики из пандемийного кризиса. Первые же дополнительные доходы направляются на помощь тем, кто в первую очередь нуждается в защите и поддержке, потому что социальная политика – приоритет государства.

В общей сложности на дополнительные выплаты, озвученные президентом, выделят 500 млрд рублей из дополнительных доходов государства.

Выплаты пенсионерам — своевременная инициатива и адресная помощь, заявил генерал-майор, председатель Общественного Совета ГУ МВД по СКФО, член Общественной палаты Северной Осетии Сослан Сикоев.

«Это тот случай, когда государство заботится о своих гражданах. Помощь должна быть адресной и своевременной. Пандемия сильно нас подвела. Люди начали больше тратиться и на еду, и на лекарства. Есть категории людей, которые особенно сильно испытали на себе вынужденные коронавирусные ограничения. Поддержка в виде выплат пенсионарием как раз сможет компенсировать какую-то часть наших непредвиденных расходов. Это хороший пример и для регионов», – рассказал он.

Добавим, в ходе встречи президент озвучил и другие принятые решения. Среди них — выплата военнослужащим по 15 тысяч рублей и новая программа расселения аварийного жилья. На е реализацию выделят 45 миллиардов рублей.

«В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «Народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать – отремонтировать или построить в их городе», – отметил глава государства.

26 августа 2021 / 17:20