Врио Главы Северной Осетии Сергей Меняйло провел внеочередное совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в РСО – Алания

 

Одними из ключевых на заседании стали вопросы обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений в связи с подготовкой к новому учебному году, а также эффективность принимаемых мер по недопущению террористических проявлений в период подготовки и проведения предстоящих выборов.

По словам помощника врио Главы РСО – Алания Олега Баранова, ответственного за работу аппарата АТК, в настоящее время ведется работа по совершенствованию антитеррористической защищённости объектов просвещения, в частности, общеобразовательных школ и дошкольных учреждений – тех из них, которые на данный момент не завершили основные мероприятия по техническому дооснащению. Сегодня объекты образовательных организаций прошли процедуру обследования и категорирования. При подготовке к новому учебному году они повторно проходят проверку действия всех систем видеонаблюдения и контроля за порядком. Цель – исключить любые внештатные ситуации, обеспечить плановую работу, безопасность как педагогических коллективов, так и детей.

Врио министра образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова, в свою очередь, отметила положительную динамику в выстраивании антитеррористической защищенности образовательных организаций. Так, по ее словам, оснащенность объектов системами безопасности составляет почти 88 процентов, более 66 процентов имеют профессиональную охрану. Вместе с тем, напомнила: в ряде учреждений остаются проблемы, требующие незамедлительного решения.

Сергей Меняйло потребовал не замалчивать недочеты, а во взаимодействии с заинтересованным ведомствами систематизировать работу.

– С сегодняшнего дня организуйте работу так – и это касается всех заинтересованных структур – чтобы до начала учебного года мы понимали реальную, объективную картину. Плачевный опыт, к сожалению, есть. Поэтому настоятельно призываю: не закрывать глаза на недочеты. Необходимо выработать соответствующие предложения, как решить проблему раз и навсегда. В ходе окончательных мероприятий проверить готовность объектов к экстренным и чрезвычайным ситуациям. Смотреть на существующие недостатки сквозь пальцы – недопустимо. К вопросам безопасности нужно подходить принципиально, – предупредил руководитель региона.

Председатель ЦИК РСО – Алания Жанна Моргоева рассказала о том, как проходят в республике подготовительные мероприятия к Единому дню голосования. Избирательная кампания 19 сентября охватит 335 участковых избирательных комиссий, образованных в общем порядке, 23 в местах временного пребывания, а также 10 территориальных избирательных комиссий. Все участки берутся под круглосуточную охрану и видеонаблюдение. Органами внутренних дел во взаимодействии с избирательными комиссиями прорабатываются алгоритмы действий на предмет внештатных ситуаций.

Врио Главы республики акцентировал внимание на необходимости строго соблюдать санитарные требования на избирательных участках.

– Совместно с Роспотребнадзором еще раз попрошу определить порядок голосования с точки зрения введенных ограничений. Неукоснительно требовать исполнение ограничительных мер – как членами избирательных комиссий, участковых в том числе, так и самими избирателями, – сказал Сергей Меняйло.

Кроме того, руководитель республики потребовал актуализировать работу муниципальных АТК, акцентировав внимание на том, что работа на местах должна проводиться на постоянной основе. Напомнил и о том, что решения АТК по РСО – Алания являются обязательным к исполнению всеми – независимо от форм собственности. За неисполнение решений предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность согласно действующему законодательству.

Как отметил Олег Баранов, в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, приняты дисциплинарные меры к ряду руководителей органов исполнительной власти, подведомственных организаций сферы связи, транспорта и здравоохранения, а также к должным лицам администрации местного самоуправления. Также с участием прокуратуры республики судами к административной ответственности привлечены 11 руководителей объектов и одно юрлицо. В настоящее время аппаратом АТК и МВД по РСО –Алания возбуждены и переданы в суд три дела об административных правонарушениях в отношении руководителей хозяйствующих субъектов.

Источник-alania.gov.ru

25 августа 2021 / 20:13