«Улица Героя»: парку в селении Михайловское в Северной Осетии присвоено имя генерал-майора Бориса Кадзилова

В рамках реализации всероссийского проекта ОНФ «Улица Героя» активисты Народного фронта совместно с представителями администрации селения Михайловское Пригородного района присвоили сельскому парку отдыха имя участника Великой Отечественной войны, генерал-майора Бориса Кадзилова. Это не первый объект проекта в республике. Ранее по инициативе общественников были названы улицы в честь героев Великой Отечественной войны во Владикавказе и в селении Гизель.

Церемония присвоения, организованная при содействии администрации и жителей села Михайловского, работников сельского дома культуры и республиканского центра патриотического воспитания, прошла в торжественной обстановке: возле памятной таблички был выстроен почетный караул юнармейцев. Право ее открыть было предоставлено представителям фамилии Кадзиловых и активистам Народного фронта.

«Сегодня более чем в 40 регионах уже есть улицы, скверы, названные по инициативе активистов Народного фронта. Приятно отметить, что Северная Осетия в числе первых присоединялась к проекту ОНФ «Улица Героя». Так, в селении Гизель появилась улица братьев Адеевых, а во Владикавказе имени Героя Советского Союза Сардиона Козонова. И это правильно, когда улицы и парки вместо безличных названий носят имена прославленных героев», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Таймураз Тезиев.

Борис Кадзилов родился в селении Картиси Юго-Осетинской автономной области в семье крестьянина. В 1928 году семья переехала во Владикавказ, а затем в селение Михайловское, откуда молодой Кадзилов ушел защищать Родину. В июле 1941 года Борис в составе 271-го гаубичного артиллерийского полка в качестве командира батареи участвовал в боях под Ельней. Был тяжело ранен. После выздоровления был назначен помощником начальника штаба артиллерийского полка 344-й стрелковой дивизии. 19 марта 1943 года он получил второе ранение и вновь на шесть месяцев выбыл из строя. В октябре 1943 года в качестве командира артиллерийского дивизиона прибыл в Московский военный округ.

После войны окончил Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу в городе Коломне, затем служил начальником штаба полка стрелкового корпуса Закавказского военного округа и Центральной группы войск в Австрии, а в 1962 году возглавил полк войсковой части и гвардейской ракетной дивизии в Белоруссии. В этой должности Постановлением Совета Министров СССР от 25 октября 1967 года и приказом министра обороны от 27 октября 1967 года он получил звание генерал-майора. Через семь лет Борис Кадзилов был выведен в запас по возрасту. 4 января 1980 года ушел из жизни и похоронен в Ташкенте на Домробатском кладбище.

«За мужество и героизм в боях Великой Отечественной войны мой дядя был отмечен многими правительственными наградами, в их числе ордена Красного Знамени и Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Мы очень гордимся им и благодарны авторам проекта за возможность увековечить его имя в названии парка в селе, где он провел свою юность», — поделилась племянница Зинаида Наниева.

Тел: сот.8-919-423-73-84

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

24 августа 2021 / 13:16