Национальный музей РСО-Алания представляет юбилейную выставку Азы Габуевой

 

Аза Габуева – заслуженный художник РСО-Алания, член Союза художников России. Ее творческий путь определился довольно рано. Рисовала с детства. Профессиональное образование Аза Габуева получила в Северо-Осетинском педагогическом училище на художественно-графическом отделении, а затем на художественном факультете Одесского педагогического института. После Одессы жила в Тырнаузе, Свердловске, городах Сибири и Монголии. Была художником-декоратором, учителем рисования, занималась творчеством, выставлялась в этих городах. Вернувшись в Осетию, Аза Габуева работала художником на телевидении, в оформительских мастерских, преподавала. Позднее увлеклась декоративно-прикладным искусством.
Диапазон творчества художницы широк. Многие годы она занималась станковой живописью, обращалась к различным жанрам, отдавая предпочтение пейзажу, натюрморту. На своих холстах она пишет то, что знает и любит: горы Осетии, ее природу. Мотив природы в творчестве мастера имеет свою интонацию, интонацию радости. Пейзажи художницы, построенные на пленэрных впечатлениях, почти всегда конкретны, связаны с памятными местами, одухотворены ее художественным видением и настроением. В своих живописных работах мастер следует традиции классического направления современного реалистического искусства.
Художница всегда в поиске новых возможностей для творчества, новых техник. В последние годы обратилась к ручному ткачеству, освоила технику тканного гобелена. Интерес к гобелену, занимающему ведущее место среди разных видов декоративного текстиля, давний. «Созданные в сложной технике исполнения, условной стилистике письма, схожие с живописными картинами по своему композиционному строю и изобразительному мотиву, они привлекают яркостью и звучностью цвета, своеобразием художественного почерка («Рассвет», «Белые цветы», «Закат»)… Наряду с мотивами природы («Родные пенаты», «Лунная ночь») в творчестве художника имеются гобелены и философского содержания, в которых автор создает обобщающий образ символического звучания «Пробуждение жизни», «Вдохновение»)…Наряду с ними можно увидеть… абстрактные произведения, в которых образ второстепенен или условен, а акцент делается на декоративность, эстетику цвета («Весна», «Музыка»)»,- пишет искусствовед Татьяна Остаева.
Гобелены мастера представлялись на городских, республиканских, межрегиональных и всесоюзных выставках.
Габуева Аза – человек разностороннего дарования. Она автор документальной книги «Корни и крона западной ветви рода Габуевых», детективов «Мой дом – не крепость» и «Причал любви».
Зрителей ждет интересная встреча с ее искусством.

25 августа 2021 года в 16:00 часов

Ждём Вас по адресу: пр. Мира, 9, выставочный зал на втором этаже

24 августа 2021 / 13:41