В Северной Осетии появится региональный представитель  Фонда «Сколково»

 

Первый на Северном Кавказе региональный представитель Фонда «Сколково» появится во Владикавказе. Это упростит для компаний региона получение статуса резидента инновационного центра, а также позволит претендовать на гранты Фонда. Об этом сообщил вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин на рабочей встрече в СОГУ.

«Страна у нас большая, компаний – стартапов становится все больше. Поэтому мы приняли решение идти в регионы. Различными путями – есть региональные представители, технопарки – партнеры, региональные операторы. К сожалению, на Юге у нас не так много партнеров. На Северном Кавказе, пока, нет. В ближайшие месяцы примем решение. Благодаря инициативе коллег – Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, инвестора Владимира Гуриева – мы здесь находимся», – сообщил он.

Презентацию проектов перед представителями «Сколково» провели резиденты AxelRose. Это первый стартап – акселератор на Северном Кавказе, который открыли при СОГУ в 2019 году. Структура оказывает поддержку малым предприятиям на начальном этапе их деятельности. Бизнес-проекты студентов СОГУ были признаны лучшими на международном конкурсе студенческих предпринимательских проектов Enactus. Резиденты AxelRose успешно участвовали в крупнейшем  всероссийском конкурсе «Цифровой прорыв».

«Сегодня услышал интересные проекты здесь, которые меня заинтересовали.  Я буду дальше продвигать их в жизнь для коммерциализации. Это позволит развивать республику. Будем организовывать здесь также технопарк. В дальнейщем – индустриальный парк. Одновременно –  это обучение и практика. Региональное отделение «Сколково» рассчитано не только на Северную Осетию, но на весь Северный Кавказ», – отметил предприниматель Владимир Гуриев.

Компаниям региона станет легче получить статус резидента инновационного центра. Для резидентов, в частности, предусмотрен ряд налоговых и таможенных льгот, в том числе НДС, налог на прибыль и налог на имущество в размере 0%. Кроме того, резиденты получат доступ к методологии и практикам «Сколково» и менторскую помощь, в том числе в вопросах выхода на международные рынки, получения грантов по различным программам.

«Для того, чтобы эффективно воспользоваться имеющимися в республике возможностями наш университет формирует инновационную экосистему. Стратегические мероприятия направлены на объединение различных участников рынка, имеющих схожие интересы, и организацию процесса создания инноваций – от формирования идеи до фактического производства продукта», – подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента России в сентябре 2010 года. Его цель – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение, передовые промышленные и космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

 

 

 

 

 

20 августа 2021 / 16:48