Течет река – резиновые берега: во Владикавказе общественники совместно с горожанами очистили пойму реки Терек от шин

 

В Северной Осетии усилиями активистов Общероссийского народного фронта, региональной команды «Молодежки ОНФ», ресурсного центра «Доброволец Кавказа», жителей Владикавказа, а также сотрудников ВМБУ «Специализированный экологический сервис» была убрана несанкционированная свалка автомобильных шин в пойме реки Терек. Данная точка нечистот в течение года доставляла жильцам близлежащих домов массу неудобств. Шины часто поджигали неизвестные лица, из-за гари и едкого запаха невозможно было открыть окна или гулять по набережной реки. По окончании субботника более трехсот покрышек было вывезено на специализированный полигон.
«Река Терек — главная водная артерия Северной Осетии, которая на сегодняшний день нуждается в постоянном оздоровлении. Основными факторами загрязнения бассейна реки являются не только различные предприятия, но и сами жители, организовывая в пойме реки несанкционированные свалки бытового мусора. Мы стараемся в постоянном режиме совместно с профильными ведомствами проводить субботники, но хотели бы призвать горожан и гостей республики относится к природе, в частности, к реке Терек, бережливей», — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Северной Осетии Руслан Цагараев
Вооружившись перчатками, экологический десант приступил к уборке автомобильных покрышек. Выстроившись цепочкой, организаторы акции передавали друг другу опасные для реки отходы и грузили их в спецтранспорт.
«Получил большое удовольствие от сегодняшнего мероприятия. Быстро и дружно помогли нашей реке очиститься от этих нечистот. Теперь можно и окна открывать без боязни отравиться едким запахом гари, и просто гулять поблизости», — поделился эмоциями житель Владикавказа Владимир Техов.
Всего было собранно и вывезено на мусорный полигон более 2,5 тонн автомобильных покрышек. Ранее общественники, поддержав всероссийскую экологическую акцию «Вода России», вместе с добровольцами из разных организаций и ведомств очистили 8 км береговой линии Терека, собрав 400 мешков мусора.

17 августа 2021 / 13:51