Причины роста цен на газ на автозаправочных станциях                Республики Северная Осетия-Алания

 

На рынке моторного топлива Республики Северная Осетия-Алания произошел скачок цен. В частности,  значительно подорожал сжиженный углеводородный газ (СУГ). За последние 30 дней цены выросли на 20%.

Причиной резкого роста является авария (масштабный пожар) на газохимическом комплексе ПАО «Газпром» в Новом Уренгое. В результате произошедшего огнем повреждены конструктивные элементы здания на площади 2 тыс. кв. м и находящееся внутри оборудование. Это привело к снижению выпуска СУГ.

«Газпром» возможные сроки восстановления поврежденного оборудования и возобновления работы завода в полном объеме пока не комментирует. Между тем, остановка Уренгойского завода приведет к снижению выпуска СУГ в Российской Федерации, по данным аналитиков, примерно на 15%. Соответственно, рынок СУГ в ближайшее время будет дефицитным. Восстановления можно ожидать в течение нескольких месяцев.

За неделю с 4 по 12 августа цена СУГ на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже выросла с 40 620 до 52 558 рублей за тонну. С 12 августа стоимость СУГа для оптовиков составила в какой-то момент даже 62 тысячи за тонну. Если перевести указанные показатели в цену за литр, то имеем недельный прирост цены за литр с 23,5 руб до 31,5 руб. (более 30%).  За последний же месяц рост биржевых цен га газ составил около 50%.  При этом надо учесть, что указанная цена это биржевая. Без учета цен посредников-оптовиков и транспортировки до нашей республике, которая самая высокая из за ее отдаленности.

Необходимо отметить, что оптовые цены на СУГ не сдерживаются нерыночными механизмами государства, в отличие от цен на бензин, поэтому зависят от экспортных цен, биржевых цен и от конкуренции внутри РФ с бензином. Спрос на любые виды топлива сейчас повышен как по сезонным причинам, так и из-за роста внутреннего туризма в связи с закрытием границ.

Министерству энергетики РФ на совещании, посвященном рынку СУГ, были даны рекомендации для стабилизации цен на газ:

а) перераспределить поставки СУГ с экспорта на внутренний рынок. Производители газа заявили, что в августе переориентируют на российский рынок дополнительно около 40 тысяч тонн продукции;

б) проработать дополнительное увеличение выпуска.

Подорожание СУГа произошло по всей стране, в том числе в субъектах  Северо-Кавказского федерального округа. С последними у нас произошел сопоставимый рост цен. В некоторых АЗС еще сохранятся розничная цена на уровне 29-30 рублей за счет реализации остатков топлива приобретенного по старым ценам. В этих АЗС наблюдается ажиотажный спрос, в связи с чем образуются очереди.

Сейчас цена в СКФО колеблется от 29 до 42 рублей. Эти колебания не зависят от субъекта СКФО. Это внутри «субъектовый» разброс цен практически в  каждой республике. Кто то реализует по новым высоким ценам, кто то реализует старые запасы. Такая ситуация неблагоприятна и для самих АЗС. Есть и такие, которые на справедливое возмущение клиентов. временно прекратили реализацию газа и закрылись. В целом объективная цена на бирже будет сформирована, когда устранят последствия аварии в Новом Уренгое. К этому моменту должны прекратиться скачки цен на бирже.

Есть новости и со знаком «плюс». 16 августа 2021 года цена на  СУГ начала снижаться после недельного роста. Стоимость СУГов упала сразу на 5,2% – до 48 714 рублей за тонну. 17 августа нисходящий тренд сохранился. На 13ч.00мин. цена составила 46 153 руб. Вчерашний и сегодняшний тренд биржевых котировок внушает сдержанный оптимизм. Надо понимать, что указанное снижение биржевых котировок не сразу найдет отражение в розничных ценах.

 

Министерство экономического развития РСО-Алания

17 августа 2021 / 13:53