О результатах надзорных мероприятий органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере ЖКХ

Прокуратурой Северной Осетии в 1 полугодии 2021 года проведена определенная работа по укреплению законности и правопорядка в жилищно-коммунальной сфере.

Внимание было сосредоточено на вопросах переселения граждан из аварийного жилого фонда, капитального ремонта многоквартирных домов, погашения задолженности бюджетных учреждений и предприятий ЖКХ за поставленные энергоресурсы.

С учетом принятых прокурорами мер погашена задолженность организаций жилищно-коммунального комплекса за энергоресурсы на сумму свыше 64 млн. руб.

Прокурорами выявлены факты осуществления деятельности по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения в отсутствии утвержденного тарифа.

Так, прокурором Кировского района в отношении руководителя ООО «Коммунальник» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Только после внесения представления данное предприятие обратилось в орган тарифного регулирования для установления тарифа.

Меры прокурорского реагирования применялись также в связи с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями обязанности по содержанию общего имущества.

Всего в первом полугодии 2021 года прокурорами вскрыто свыше 2,1 тыс. нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере. В целях их устранения принесено 240 протестов, внесено 488 представлений, в суды направлено 124 иска, возбуждено 5 уголовных дел по материалам прокурорских проверок. По инициативе прокуроров 456 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 86 – к административной, 106 – предостережены о недопустимости нарушения закона.

13 августа 2021 / 16:25