«We will ROC you».  Как осетинские спортсмены «всколыхнули» Олимпийский Токио

 

4 олимпийские медали из Японии увезли Осетинские спортсмены. Региону есть чем похвастаться. Золото, серебро, и две бронзы. Олимпийским чемпионом по вольной борьбе стал Заурбек Сидаков.  На родине его встретили в торжественной обстановке.   Сам спортсмен  рассказал, что к этой цели он шел с самого детства. Много тренировался и мечтал о том, как поднимется на Олимпийский пьедестал. В том же виде спорта, бронзовую медаль в копилку российской сборной принес Артур Найфонов.

Силой духа и волей победе покорила сердца миллионов болельщиков  покорила дзюдоистка Мадина Таймазова. Она стала для всей страны воплощением фразы –«Никогда не сдавайся».  В полуфинале Мадина боролась с японкой Тизура Араи больше положенной дистанции — 16 минут. За это время она несколько раз попадала под болевые приемы и рычаги, но не сдавалась до последнего. По решению судей спортсменка завоевала бронзовую медаль.

В копилку сборной принес серебряную медаль и Теннисист из Северной Осетии Аслан Карацев.  Российские спортсмены продемонстрировали отличные результаты даже в тех дисциплинах, где от них не ждали ярких выступлений: в частности, теннис, стрельба, тхеквондо.

Представители Северной Осетии неизменно побеждают на олимпиадах с 1976 года. В этот раз в состав сборной России для участия в XXXII летних Олимпийских играх вошли восемь воспитанников осетинского спорта, в числе которых борцы вольного стиля Заурбек Сидаков, Артур Найфонов и Сергей Козырев, дзюдоисты Мадина Таймазова и Алан Хубецов, тяжелоатлет Тимур Наниев, конник Андрей Митин. Каждый из них сделал все возможное для того, чтобы не подвести свою страну, свою Родину.

Наш окончательный итог в медальном зачете Олимпиады — 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных, 23 бронзовых. Это в   полтора раза больше медалей, чем прогнозировал Олимпийский комитет России перед играми в Токио, и больше, чем было завоевано наград в Рио-де-Жанейро, Лондоне и Пекине.

11 августа 2021 / 16:32